La saison 2019 débute par les Courses au Soleil avec:
* dimanche 3 février: le Grand Prix de Perpignan.
* samedi 9 février: Perpignan - Saint Féliu d'Avall.
Les COURSES au SOLEIL 2018, ont vu le Grand Prix de Perpignan remporté au sprint par Simon Boutonnet (V.C. Rodez), devançant Rémi Gipoulou (C4 Haut Agenais) et Jean Luc Chavanon (Team Vercors). Ensuite Perpignan - Collioure Consolation, a été gagné en solitaire par Hugo Drechou (Calvisson) devançant Geoffrey Lucat (Velosophe) et Alex Molin Pradel (V.C. Rodez).


La Pollestrenca Vélo 2019 se déroulera sur un circuit de 7,7 km, le samedi 2 mars autour de Pollestres (départ à 14h). Francis Roger (CC Le Boulou) l'a emporté en 2018,devançant Stéphane Michaut (Tix Bikes) et Boris Tobien (V.S. Narbonnais).


Le 22 avril (lundi de Pâques), pour sa 41ème édition le G.P. de Força-Réal propose 2 circuits: un court de 40 km et un plus long de 78 km.
En 2018 le circuit long est revenu à l'Andorran Samuel Ponce, qui a devancé son compatriote Miquel Martinez et le Catalan du sud Daniel Reyes.
Dans le circuit court de 45 km, Pierre Picaud (VTT Club de Thuir) a triomphé d'Arthur Torrent (C.C. Rivesaltes) et du Catalan du sud Carlos Solis.


La Gentlemen 2019 se déroule toujours à Montner le dimanche 25 août. L'an passé victoire d'Emmanuel Daffos et Brice Hacquart (Déjantés 65 - Aquasport Saint Cyprien), qui ont devancé Morgan Verdel - Ludovic Le Magourou (Béziers Méditerranée C.) et Ludovic Sarrou - Nicolas Goux (Béziers Méditerranée C.). En chrono individuel Oscar Cabanas (MVK25* A.C. Andorra) précédait Brice Hacquart (Aquasport Saint Cyprien) et Theo Hoez (Englefonraine).

La 2ème Ronde du Lac, s'est déroulée le lundi de Pentecôte 5 juin 2017, de Caramany à Trilla.
Josep Codinach s'est imposé à Nicolas Courtadon, Jérémy Letué, Josep Quintana Plana, Mikaël Devilliers, Mickaël Barboteu, Alain Gadenne, Olivier Quintana, Georges Gonzalez, Benjamin Quintana...
Dans une ambiance de fête, marché artisanal, animations diverses et banda... les 24 participants ont eu droit à une aubade méritée.
Il n'y aura pas de 3ème édition pour le moment, à moins que....


Vous pouvez communiquer avec nous:
par courrier à: ROUSSILLON ANIMATIONS, (ou Vélo MILLAS), 36 Avenue des Albères, 66170 MILLAS.
Tel: 04.68.57.22.80
Mail: soubielle.cl@orange.fr et
claude.velo66@gmail.com


À quoi ça sert de courir, si on est sur un mauvais chemin ?





2005 - GENTLEMEN - La Jean-Pierre JACOTEY

1 - Franck LEBELLE - Manuel GOMEZ (VTT Thuir) les 18 km en 28'52''37 ( MONTNER / MONTNER )

2 - Serge RATTO - Didier RESPAUT (VCC Béziers-AC Carcassonne) 28'56''43

3 - Francis ROGER - Sébastien VERDAGUER (CC Le Boulou - Ille/Têt) 29'14''88

4 - Gérard ANDRIEU - Flavien CHIPAULT (Prades - CC Le Boulou) 29'20''29

5 - Marcel LECTEZ - Stéphane ROGER (CC Le Boulou) 29'27''08

6 - André ROGER - Roger ROGER (CC Le Boulou) 30'08''67

7 - Sébastien JACOTEY - David MORREAU (BC Les Escaldes) 30'18''05

8 - José BOFILL - Jean-François GUIZARD (CC Rivesaltes) 30'24''22

9 - François NEPY - Vincent CASALS (SC Baho - VC Cévenol) 30'28''68

10 - François CHASSARA - Rost BENSETTI (USA Toulouges - CC Le Boulou) 30'30''90

11 - Nicolas BISSON - Ludovic ARASA (ARC Perpignan - Vernet les Bains) 30'41''84

12 - Marcel EVE - Henri GOMMES (CC Rivesaltes) 30'43''42

13 - Daniel JENOT - Cyril JENOT (Toulouges) 31'02''18

14 - Bruno FERRÉ - Laurent CALVET (BC Les Escaldes) 31'11''31

15 - Emmanuel DAFFOS - Laurent LEBRUN (Bompas - Prades) 31'28''56

16 - Richard SELLES - Guy PIQUEMAL (CC Rivesaltes) 31'30''30

17 - Gérard ABADIE - Bernard OTTAVI (VTT Thuir) 31'37''60

18 - Victor DREGAS - Bruno DENEUVILLE (CC Rivesaltes - St Paul de Fenouillet) 31'42''64

19 - Yann HERAULT - Jonhatan BISSON (ARC Perpignan) 31'44''92

20 - Sylvain TURC - Yohan TURC (GS Coursan Narbonne) 31'48''00

 

 
Diseño Web - Programación | PHP