Les COURSES au SOLEIL 2018, débuteront le dimanche 4 février, par le Grand Prix de Perpignan.
En 2017, elles ont débuté le 5 février (Grand Prix de Perpignan) avec la victoire de Simon Martin (U.S. Bouscat) qui a devancé Maxime Poma (M.C. Pradéens) et Charli Mc Vey (Béziers M.C.). Elles se sont poursuivies samedi 11 février avec (Perpignan - Saint Hippolyte). Le Grenoblois Grégory Cassini a imposé sa pointe de vitesse à Olivier Cron (Montauban) et Simon Boutonnet (Rodez). Edwige Pitel championne de France 2016, termine 1ère féminine à la 17ème place, dans le même temps que le vainqueur


''Les Bosses du 66'' se sont déroulées dimanche 12 mars 2017, au départ et, à l'arrivée de Pollestres (banlieue de Perpignan), avec pour seule difficulté majeure, l'ascension de Castelnou.
Bernard Guilluy (Vélo Team Catalan) s'est imposé en solitaire, devançant Benoît Leynaud (C.C. Le Boulou) et Samuel Leguevaques (Revel).



Força-Réal 2017 a été organisé le lundi de Pâques 17 avril.
Le 87 km a vu la victoire de Joël Nicolau (Campo Claro) qui devance Oriol Escolano (Muntbikes Club Ciclista) et Julio Pintado (F. Andorrana).
Le 43 km a été remporté par Sébastien Boulenc (VTT Club de Thuir) qui devance Yannick Chatelain (La Chenizienne) et Benjamin Lopez (Béziers Méditerranée C.).
En 2018, la 40ème édition de l'épreuve sera organisée le lundi de Pâques 2 avril.
Deux circuits seront proposés tous deux au départ de Millas à 11h et arrivée à la chapelle de Força-Réal.


La 2ème Ronde du Lac, s'est déroulée le lundi de Pentecôte 5 juin 2017, de Caramany à Trilla.
Josep Codinach s'est imposé à Nicolas Courtadon, Jérémy Letué, Josep Quintana Plana, Mikaël Devilliers, Mickaël Barboteu, Alain Gadenne, Olivier Quintana, Georges Gonzalez, Benjamin Quintana...
Dans une ambiance de fête, marché artisanal, animations diverses et banda... les 24 participants ont eu droit à une aubade méritée.



La Gentlemen d'Automne ''La Georges Monségur'' s'est déroulée le dimanche 27 août 2017 à Montner.
Daní Reyes et Guillem Suriñach de Catalogne sud, ont devancé Nicolas Courtadon - Nicolas Aumagy et Francis Roger - Gabriel Roger. En chrono individuel Dani Reyes devance Guillem Suriñach de quelques centièmes de seconde


Vous pouvez communiquer avec nous:
par courrier à: ROUSSILLON ANIMATIONS, (ou Vélo MILLAS), 36 Avenue des Albères, 66170 MILLAS.
Tel: 04.68.57.22.80
Mail: soubielle.cl@orange.fr et
claude.velo66@gmail.com


À quoi ça sert de courir, si on est sur un mauvais chemin ?





     

LA TRAMONTANE et RONDE du CANIGOU, 11 et 12 février.
15/11/2011

RIVESALTES et SAINT - ESTEVE, pour un second week-end.


Dès la sortie de l’autoroute à Perpignan – Nord, les Hôtels du Groupe GAUZE (Campanile, Kyriad et Première Classe) interpellent chacun, une fois le péage acquitté. C’est là que se situe le P.C. des Courses au Soleil 2012, pour le deuxième week-end. Le tout implanté sur le territoire de la commune de Rivesaltes.
Ainsi pour LA TRAMONTANE, le rassemblement du départ s’effectue à l’Hôtel Campanile, avec une ligne de départ toute proche, sur l’avenue Alfred Sauvy. A partir de là, le cap est mis vers les Corbières voisines, où Opoul Périllos et le Pas de l’Echelle constituent l’essentiel du circuit assez exigeant, qu’il convient d’apprivoiser. Quatre boucles dans un décor de garrigue aride, avant de rejoindre la ligne d’arrivée à Perpignan Nord. Là, tout de suite après avoir contourné le rond-point d’accès à l’autoroute et après un double virage, il reste une longue ligne droite de 300 mètres, qui ne laisse pas de place à l’imprévisible.

A cinq kilomètres des Hôtels Gauze, la RONDE du CANIGOU prend son envol depuis SAINT – ESTEVE. Nous sommes toujours dans la périphérie nord de Perpignan. SAINT – ESTEVE renoue avec les « Courses au Soleil ». Le P.C. se situe non loin du Boulevard du Canigou (sur les hauts de Saint-Estève), à la Salle Méditerranée, toute proche de la ligne départ – arrivée. Dans cette ville, c'est le retour depuis le succès en 1993, d’Hervé Boussard. Le parcours passe au départ par Opoul Périllos et le Pas de l’Echelle (comme la veille), puis poursuit vers Tautavel, village illustre où il y a quelques années ont été découverts des vestiges du passé, avec ce que l’on appelle aujourd’hui « L’Homme de Tautavel ». Plus loin c’est la traversée au pas de course de la vallée de l’Agly, avant d’avaler les pentes suaves du col de la Bataille. Après quoi la Ronde plonge vers la vallée de la Têt, qu’elle longe rive gauche, jusqu’à rejoindre SAINT – ESTEVE. Après un premier passage sur la ligne, restent à ingurgiter 3 boucles d’un circuit de quinze kilomètres, quasiment plats.

Vainqueurs de LA TRAMONTANE :
2008 : Sébastien Grédy (Etupes)
2009 : Jérémie Dérangère (Dijon)
2010 : Christophe Goutille (Martigues)
2011 : Arnaud Demare (Nogent sur Oise)

Vainqueurs de la RONDE du CANIGOU :
2008 : Thomas Bouteille (Etupes)
2009 : Guillaume Mallé (Sainte Austreberthe Pavilly Barentin)
2010 : Evaldas Viskevicius (La Pomme Marseille)
2011 : Gert Joaaert (Villeneuve Saint Germain)


Samedi 11 février: "LA TRAMONTANE" de Rivesaltes à Rivesaltes, épreuve ouverte aux Seniors 1.2.3. de 19 à 35 ans.
Dimanche 12 février: "RONDE DU CANIGOU" de Saint - Estève à Saint -Estève, Seniors 1.2.3. de 19 à 35 ans.


Prévisions MÉTÉO France pour les Pyrénées-Orientales obtenues samedi 11 fev à 7h:
Samedi 11 février:
Matin: Soleil, 0° C, vent 45/75.
Après-Midi: Soleil, + 2° C, vent 35/75.
Dimanche 12 février:
Matin: Temps variable, - 2° C, vent 30/55.
Après-Midi: Temps variable, + 2° C, vent 35/75.


Les Engagements sont clos pour la Tramontane (11 février) et la Ronde du Canigou (le dimanche 12)



Engagés La Tramontane et Ronde du Canigou:
Team Rémy Meder Haguenau (Alsace):
1.Gérard BÉGHIN. 2.Kévin DIARD. 3.Cédric GAOUA. 4.Pierre Henry JUNG. 5.James MOWATT. 6.Maxime ROBERT. 7.Renaud VINCENT. 8.Cyril VITRY. 9.Maxime TEYCHENNE (samedi) et Sébastien BRET (dimanche). 10.Ludovic VIENNET (samedi) et Julien PIERRAT (dimanche).
A.C. Bollène (Provence): 12.Nicolas GARCERA.
Team Martigues S.C. VIVELO (Provence):
13.Thomas BIBAUT. 14.Yann DURAND. 15.Jérémy FABIO. 16.Benjamin GASTALDI. 17.Nikolay IVANOV. 18.Anthony MALDONADO. 19.Jérémy MAZIES. 20.Victor MAZOYER. 21.Maximilien ROQUES. 22.Maxime SAUVAL. 23.Raphaël VERINI.
S.C.O. Dijon - Team Lapierre (Bourgogne):
24.Sébastien BOIRE. 25.Guillaume BONNET. 26.Benjamin CANTOURNET. 27.Alexis COULON. 28.Baptiste DOMANICO. 29.Romain FONDARD. 30.Antoine GORCIHON. 31.Sébastien GREDY. 32.Jocelyn LEMPERRIERE. 33.Pierre-Alain NICOLE. 34.Herberts PUDANS. 35.Julien BERNARD le samedi et Guillaume BARILLOT le dimanche.
Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin (Rhône - Alpes):
36.Jérémy BESCOND. 37.Pierre BOURLOT. 38.Grégory CASSINI. 39. Sébastien FOURNET-FAYARD. 40.Axel GAGLIARDI. 41.Rudy LESSCHAEVE. 42.Sam LINDSAY. 43.Alexandre MERCIER. 44.Bastien RUFFINENGO. 45.Pierre Yves SANLAVILLE. 46.Martins TRAUTMANIS.
47.Geoffrey BOUCHARD (dimanche seulement).
114.Pierre MONCORGÉ (dimanche seulement).
188.Thibaud TABOURY. (dimanche seulement).
Vélo Club Sainte Croix en Plaine (Alsace):
48.Alexandre BRANDT. 49.Mickaël SATRE-BUISSON. 50.Sylvain BOSCHERT.
Bourg en Bresse - Ain Cyclisme (Rhône - Alpes):
51.Christopher AGOSTINI. 52.Emilian BROE. 53.Frédéric BRUN. 54.Sébastien JULLIEN. 55.Florent THEGILLO.
Vélo Club Cournon d'Auvergne (Auvergne):56.Nicolas CHADEFAUX.
Vélo Club de Toucy - Team Elite Restauration (Bourgogne):
57.Sébastien BERGERET. 58.Damien CHEVALLARD. 59.Vincent DRAGONI. 60.Loïc FORESTIER. 61.Alexandre GASPARI. 62.Benoît GEOFFROY. 63.Thomas LERASLE. 64.Maxime PINEL. 65.Maxime BOUCHET.
C.C. Villeneuve St Germain Soissons - Aisne (Picardie):
66.Alexis CARESMEL. 67.Mathieu CONVERSET. 68.Evan FERRAND PREVOT. 69.Nicolas GARBET. 70.Thibault GUILLOU. 71.Gert JOEAAR. 72.Meven LEBRETON. 73.Arnaud MASSART. 74.Steeve MEILLEUR. 75.Dimitri PATIN. 76.Maxime ROGER. 77.Geoffrey ROUAT. 78.Raïd RISTO. 79.Pierre TIELEMANS.
Vélo Club Draguignan - Haut Var (Côte d'Azur):
80.Sébastien BOUCHET. 81.Pierre PANAFIEU.
Vélo Club Ruthénois (Midi-Pyrénées):
82.Patrick SZEWE.
Montagnac Avenir Cycliste (Languedoc-Roussillon ):
83.Damien JUAN. 84.Aurélien OLIVE.
Mimosa Sprint Mandelieu (Côte d'Azur):
85.Hervé CABANTOUS. 86.Raphaël PACTEAU. 87.Jonathan VALENTIN. 88.Anthony HENNEBELLE. 89.Luc DESIMONE. 90.Sébastien PACTEAU. 91.Julien ROCA. 92.Fabien DURAND. 93.Thimotey LAVIGNE.
Sprinter Club de Nice (Côte d'Azur):
94.Florent ICARD. 95.Cyril BOULENGER. 96.Anthony PIN. 97.Jérémy ORTIZ. 98.Thibault ATHANÉ. 99.Yolan SYLVESTRE. 100.Kévin HEYRAULT. 101.Alex VARAILHON. 102.David DELAFAITE.
Amical Vélo Club de Nîmes (Languedoc-Roussillon):
103.Mathieu GAYE. 104.Romain GIACCOMAZI. 105.Jérémy GRIMAL. 106. Steven VENZAL.
Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme (Rhône Alpes):
107.Damien ALBARET. 108.Andréas ANDEREGG. 109.Adrien BONNEFOY. 110.Morgan POULARD. 111.Kévin PIGAGLIO. 112.Sébastien REBECCHI. 113.Sten SARV.
Willibrord Wil Vooruit - Vacansoleil (Pays-Bas):
115.Bram SPRANGERS. 116.Ricardo VAN DE KLUNDERT. 117.Jan VAN DE SANDE. 118.Frank JANSEN. 119.Christian KOS. 120.Ramon VLEUGEL. 121.Khalid BOUNIDA.
Campo Claro Mopessa (Espagne): 122.Alejandro BARREU DOMINGUEZ.
Saint Alban Omnisports (Midi-Pyrénées): 123.Samuel BODART.
Vélo Club Cournon d'Auvergne (Auvergne): 125.Franck LAFFAIRE.
Vélo Griffon Meyzieu (Rhône Alpes): 126.Florian DERNE. 127.Jordan MARIN.
Amicale Cycliste Bisontine (Franche Comté): 128.Alexis NOËL.
U.C.P.G. Gap (Rhône Alpes): 129.Stéphane TEMPIER.
Occitane Cyclisme Formation (Midi-Pyrénées): 130.Romain CAMPISTROUS. 131.Guillaume DE ALMEIDA. 132.Jérémy LOUBEAU. 133.Max MASSAT. 134.Benjamin TROUCHE.
Saint Alban Omnisports (Midi-Pyrénées): 135.Yannick DANGROWSKI.
Albi Vélo Sport (Midi-Pyrénées): 136.Lilian CALMEJANE. 137.Damien CAPUS. 138.Matthias FRAISSE. 139.Arturo PENA MATA.
Club Athlétique Castelsarrasin (Midi-Pyrénées): 140.Leonardo JUAREZ. 141.Michaël MAZIN. 142.Lilian SANVICENTE. 143.Julien SCHICK. 144.Christophe BESSOU.
Cyclo Club Nogent sur Oise-Picardie (Picardie):
146.Fabien BERTRAND. 147.Alexandre CHANTOISEAU. 148.Albain CORMIER. 149.Benoît DAENINCK. 150.Alexandre DEFRETIN. 151.Romain DELALOT. 152.Mathieu DESNIOU. 153.Pierre GARSON. 154.Alexandre GRATIOT. 155.Ludwig LAFFILÉ. 156.Flavien MAURELET. 157.Clément PENVEN. 158.Stéphane ROSSETTO. 159.Jimmy TURGIS.
Vélo Club Ambertois (Auvergne): 160.Alexandre DUBEST.
Club Routier des 4 Chemins Roanne (Rhône-Alpes):
161.Lucas BARJON. 162.Quentin BERNIER. 163.Aymeric BRUNET. 164.Thomas GIRARD. 165.Jérôme MAINARD. 166.Maxime MAYENÇON. 167.Renaud PIOLINE. 168.Anthony SOARES.
Vélo Club Cournon d'Auvergne (Auvergne): 169.Boris ORLHAC.
Vélo Club Ambertois (Auvergne): 170.Ghyslain LAPANDERIE.
U.A Larochefoucauld (Poitou-Charentes): 171.Guillaume SOULA.
S.S.M.C. Miramas (Provence): 172.Steve KERRIEN. 173.Dominique BORELLY.
Côtes d'Armor Marie Morin (Bretagne): 174.Guillaume LE FLOCH.
Albi Vélo Sport (Midi-Pyrénées): 175.Matthieu LAMONEYRIE.
Team Martigues S.C. VIVELO (Provence): 176.Kévin CATTA SEKKIOU.
Association Sportive Carcassonnaise Cycliste (Languedoc-Roussillon): 177.Anthony DE OLIVEIRA. 178.Thomas ALFONSO.
U.C. Briochine - Saint Brieuc (Bretagne):
179.Wilfried JAFFRELOT.
Pôle Espoirs Saint Brieuc (Bretagne): 180.Erwann CORBEL. 181.Nicolas JANVIER. 182.Fabien LE COGUIC. 183.Romain LE ROUX. 184.Baptiste PECHEUL. 185.Vincent RANNOU. 186.Adrien TANGUY. 187.Ronan TASSEL.

Engagés La Tramontane, seulement:


Revel Sprinter Club (Midi-Pyrénées): 124.Florent FERRERO.
A.V.C. Aix en Provence (Provence): 188.Raphaël TAPELLA.
Alginet Vélo Club - Girona (Espagne): 189.Francesc MARTINEZ ZURITA.
Bicis Esteve - Girona (Espagne):
190.Oriol COLOME ROCA. 191.Albert EBRI CASADEVALL. 192.Baptiste BIDORINI. 193.Daniel REYES GLORIA. 194.Xavier VIÑAS MASANELLAS.
Bridgestone Anchor Cycling Team (Japon) sous l'égide du Comité Départemental Haute-Garonne:
195.Eiichi HIRAI. 196.Takero TERASAKI. 197.Hiroshi TSUBAKI. 198.Yuya AKIMARU. 199.Ohko SHIMIZU. 200.Wataru MUTSUMINE. (Sous réserve de régularisation)

Engagés Ronde du Canigou, seulement:

A.V.C. Aix en Provence (Provence):
124.Jean Edouard ANTZ. 11. Pierre DRUBAY. Les suivants: Clément CHIARONI. Bob RODRIGUEZ. Raphaël TAPELLA. se verront attribuer un N° de dossard, au dernier moment.
Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin (Rhône - Alpes): 47.Geoffrey BOUCHARD. 114.Pierre MONCORGÉ. 188.Thibaud TABOURY.
Occitane Cyclisme Formation (Midi-Pyrénées): 145.Charlélie CANTALOUBE.
Haut Vallespir Cyclisme (Languedoc-Roussillon): 189.Hugo DRECHOU.
C.C. Etupes - Le Doubs (Franche Comté): 190.Alexis VUILLERMOZ.
Club Routier des 4 Chemins Roanne (Rhône-Alpes):
191.Yvan CALLAOU. 192.Florian DUMOURIER. 193.François LAMIRAUD. 194.Jimmy RAIBAUD. 195.Mikhel RAIM. 196.Stuart WIGHT.
Essor Cycliste Anduzien (Languedoc-Roussillon): 197.Geoffrey GRANDON. 198.Yohann ULLERN. 199. Benjamin SOUCHON.
Montagnac Avenir Cycliste (Languedoc-Roussillon ): 200.Nicolas CHAPEL.




· Itinéraire samedi 11 (Rivesaltes/Rivesaltes). La Tramontane.
· Itinéraire, Profil, Carte de La Tramontane
· Hôtels et conditions pour vous recevoir à Perpignan Nord.
· Itinéraire, Profil, Carte de la Ronde du Canigou.

Nº: 5782

Diseño Web - Programación | PHP