La saison 2020 débute par les Courses au Soleil avec:
* dimanche 2 février: le Grand Prix de Perpignan.
* samedi 8 février: Perpignan - Saint Féliu d'Avall.
Les COURSES au SOLEIL 2019, ont vu le Grand Prix de Perpignan remporté par Charlie McVey (La Pomme Marseille) qui a devancé Romain Baziries (C.C. Le Boulou) et Benoît Leynaud (C.C. Le Boulou). Ensuite Perpignan - Saint Féliu d'Avall a été gagné par Joan Manuel Soliva (Béziers M.C.) qui a précédé Josep Codinach (Exes C2 Catalogne sud) et Florian Cottaz (Angoulême V.C.).


La Pollestrenca 2019 s'est déroulée le 2 mars autour de Pollestres. Romain Baziries (Le Boulou) s'est imposé à Martí Bosch (Exes C2 Catalogne sud) et Francis Roger (Le Boulou).


La 41ème édition du G.P. de Força-Réal s'est déroulée le 22 avril (lundi de Pâques) proposant 2 circuits: un court de 40 km et un plus long de 78 km.
Le circuit long est revenu à Corentin Navarro (Viggins) qui au coude à coude devance Hugo Dréchou (Calvisson VTT) et Thibaut Vassal (U.V. Mazamet).
Sur le circuit court, Franck Hansen (Dansik B.C.) précède Romain Durbiano (A.S. Carcassonne) et Mathieu Carbonnet (Pollestres).

La Gentlemen 2019 s'est déroulée à Montner le 25 août. Le Contre la Montre individuel a été remporté par Guillem Suriñach (Catalogne sud) qui a devancé Theo Hoez (Résilience C.) et Cyril Gras (Mazamet). La Gentlemen a souri aux Catalans du sud Josep Quintana - Guillem Suriñach lesquels précédent les Boulounencs Didier Respaut - Francis Roger et les Audois de Coursan Alexandre Tailhades - Baptiste Tailhades. La première féminine Anabel Chacon (Teyran Bike 34) asociée à Jean Luc Allier termine treizième.

Vous pouvez communiquer avec nous:
par courrier à: ROUSSILLON ANIMATIONS, (ou Vélo MILLAS), 36 Avenue des Albères, 66170 MILLAS.
Tel: 04.68.57.22.80
Mail: soubielle.cl@orange.fr et
claude.velo66@gmail.com


À quoi ça sert de courir, si on est sur un mauvais chemin ?





     

8 février: Boucles Catalanes
27/09/2013

C'est à Saint-Estève que débute la saison sur route des Amateurs.


Saint-Estève est une ville prospère qui offre un cadre de vie de qualité, située en plein coeur de la zone d'échanges européens. Saint-Estève est à proximité directe de Perpignan, de l'autoroute A9 et de L'aéroport de Perpignan - Rivesaltes.
Nommé « Acutanium » au temps des Romains, le village prend ensuite le nom de « Sant Esteve del Monastir » en hommage à Saint Etienne, le protecteur des Bénédictins qui ont bâti un monastère dans la commune.
Détruit par le roi d’Aragon en 1343, le village subira de nombreuses vicissitudes au cours de l’histoire, en raison notamment des guerres franco-espagnoles et de la peste.
Pendant le siège de Perpignan en 1642, Louis XIII, établit son Quartier Général à Saint Estève, dans une métairie appelée depuis "Mas del Rey" (le Mas du Roi).
Enfin, on note que Molière y séjourna également.


L'appellation ''Boucles'' n'est pas usurpée, dans ce tracé 2014. D'abord la grande boucle Saint-Estève - Calce - La Dona - Pézilla -Saint-Estève, soit 30 km à parcourir trois fois, suivie de deux tours du circuit terminal de 13,8 km, avec un total kilométrique de 118 km. Voilà une belle entrée en matière, pour débuter la saison. Et dans tout cela une belle animation pour Saint-Estève, qui verra déambuler les coursisers à cinq reprises.

Palmarès des Boucles Catalanes:
1980 : Christian GIBELIN (A.V.C. Nîmes)
1981 : Patrick SARNIGUET (ASPTT Montauban)
1982 : Bernard PINEAU (C.C. Marmande)
1983 : Gérard MERCADIÉ (C.V. Montastruc)
1984 : Frédéric MOREAU (V.C. Lyon Vaulx en Velin)
1985 : Jean-François PHILIPP (A.C. Boulogne Billancourt)
1986 : Thierry CASAS (A.C. Boulogne Billancourt)
1987 : Jean-François LAFFILLÉ (C.C. Wasquehal)
1988 : Jean-François LAFFILLÉ (C.C. Wasquehal)
1989 : Denis LEPROUX (C.C. Wasquehal)
1990 : Jean-Louis HAREL (ASPTT Paris)
1991 : Jean-François LAFFILLÉ (C.C. Wasquehal)
1992 : Bruno THIBOUT (V.C. Lyon Vaulx en Velin)
1993 : Raphaël MARTINEZ (C.C. Varennes Vauzelles)
1994 : Jean-François LAFFILLÉ (V.C. Roubaix)
1995 : José LAMY (C.C. Etupes)
1996 : Jérôme LAVEUR-PEDOUX (V.C. L. Vaulx en Velin)
1997 : Jérôme BERNARD (V.C. Lyon Vaulx en Velin)
1998 : Frédéric FINOT (V.C. Lyon Vaulx en Velin)
1999 : Jean-Charles MARTIN (E.C. Toul)
2000 : Sébastien GUERARD (E.C. Toul)
2001 : Jérôme GANNAT (C.C. Etupes)
2002 : John NILSSON (SWE - A.V.C. Aix en Provence)
2003 : Samuel ROUYER (S.C. Sarreguemines-57)
2004 : Samuel ROUYER (C.C. Etupes)
2005 : Rémi PAURIOL (V.C. La Pomme Marseille)
2006 : Loïc HERBRETEAU (C.R.4 C. Roanne)
2007 : Alexandre BLAIN (A.V.C. Aix en Provence)
2008 : Evaldas SISKEVICIUS (LTU - V.C. La Pomme Marseille)
2009 : Jérôme COUSIN (Vendée U)
2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU - V.C. La Pomme Marseille)
2011 : Arnaud DEMARE (C.C. Nogent sur Oise)
2012 : Romain GUILLEMOIS (Vendée U)
2013 : Thomas BOUTEILLE (C.C. Etupes)


Voir en bas de page, les prévisions Météo, pour la course. (Ces prévisions datent de dimanche 2 février, source Météo de Catalogne, par Carles Melendez).


Vous êtes quelques uns à ne pas être en possession de votre licence 2014 (retard des comités... ou autre). Sans votre licence, vous serez autorisé à prendre le départ, à la condition de présenter, le double de votre demande de licence, qui possède le cachet du comité régional. La présence du cachet prouve bien que vous êtes enregistré, d'où assuré. La copie de votre demande de licence sans ce cachet, n'est pas valable.



Ils sont engagés:
E.C. Armée de Terre:
1.Benoît SINNER. 2.Bruno ARMIRAIL. 3.Yoann BARBAS. 4.Alexis BODIOT. 5.Romain COMBAUD. 6.Alexandre DELETANG. 7.Yann GUYOT. 8.Kévin LEBRETON. 9.David MENUT. 10.Christopher PERY. 11.Marc SARREAU. 12.Mathieu TEYCHENNE. 13.Lucien CAPOT. 14.Dany MAFFEIS.
Bicis Esteve (Espagne):
15.Oriol COLOMÉ ROCA. 16.David VAZQUEZ MERINO. 17.Jordi SOLER RODRIGUEZ. 18.Adria MERINO FERNANDEZ. 19.Joan COMPTE FABREGO. 20.Adria PUJOL ESTIVILL. 21.Oriol ESCOLANO NAVES. 22.Albert CANTENYS RIBALTA.
Cyclo Club Nogent sur Oise:
23.Benoît DAENINCK. 24.Vadim DESLANDES. 25.Marc FOURNIER. 26.Nicolas GARBET. 27.Emmanuel KEO. 28.Kévin LEDANOIS. 29.Flavien MAURELET. 30.Justin MOTTIER. 31.Jérémy LECROQ. 32.Anthony TURGIS. 33.Killian EVENOT. 34.Vincent GINELLI. 35.Yoann MOREAU.
W.W.V.Vacansoleil (Pays-Bas):
36.Thomas FALON. 37.Guus DE GRAAUW. 38.Come HAGENAARS. 39.Max HENDRIKX. 40.Jelle MEESTERS. 41.Niels DE BRUIN. 42.Glen HAVERMANS. 43.Bryan VAN RUTTEN.
GSC Blagnac Vélo Sport 31:
44.Loïc CHETOUT. 45.Michaël MAZIN. 46.Matthieu PENZA. 47.Loïc DESRIAC. 48.Karl BAUDRON. 49.Yoan VERARDO. 50.Bernat FONT MAS. 51.Ugo GINESTET. 52.Julien LOUBET.
Cyclo Club Rivesaltes: 54.Georges YAU.
Team U - Nantes Atlantique:
55.Clément BARBEAU. 56.Mathieu CLOAREC. 57.Vincent COLAS. 58.Douglas DEWEY. 59.Thibault FERASSE. 60.Kévin FOUACHE. 61.Normann LATOUCHE. 62.Mathieu MALBERT. 63.Lorenzo MANZIN. 64.Anthony MIRA. 65.Martin RAPIN. 66.Fabien SCHMIDT. 67.Polychronis TZORTZAKIS.
Véloce Club Rouen - 76:
68.David BOUTVILLE. 69.Alexis CARLIN. 70.Arnaud DESCAMPS. 71.Arnaud JOUFFROY. 72.Dylan KOWALSKI. 73.Ludwig LAFFILLÉ. 74.Loïc LEBRET. 75.Alexandre LEMAIR. 76.Jérémy LEVEAU. 77.Edouard LOUYEST. 78.Cyrille PATOUX. 79.Risto RAID. 80.Pierre TIELEMANS
Sablé Sarthe Cyclisme: 81.Max MASSAT.
Union Cycliste Varennes Saint-Pourçain:
82.Fabien CHOMET. 83.Rémi CONVERT. 84.Clément GRICOURT. 85.Mounir KHALIL. 86.Benoît GRILLE.
U.V. Aube Troyes:
87.David DE LAS CUEVAS. 88.Olivier PARCELLIER. 89.Adrien PASCAL. 90.Jérémy RAUSSIN. 91.Romain LECERF.
Vélo Club Livradais: 92.Rémi VERARDO.
C.C. Etupes - Le Doubs:
93.Pierre BONNET. 94.Thomas BOUTEILLE. 95.Romain FAUSSURIER. 96.Mathieu FERNANDES. 97.Kévin GOULOT. 98.Hugo HOFSTETTER. 99.Mathieu LE LAVANDIER. 100.Guillaume MARTIN. 101.Maxime ROBERT.
E.C. Armée de Terre: 102.Guillaume DE GASQUET.
A.V.C. Aix en Provence:
104.Cyril BOULENGER. 105.Mathieu DELAROZIERE. 106.Denis DELON. 107.Andréi KRASILNIKAU. 108.Loïck LEBOUVIER. 109.Anthony MALDONADO. 110.Quentin PACHER. 111.Clément PENVEN. 112.Anthony PEREZ. 113.Renaud PIOLINE. 114.Julien TRARIEUX. 115.Raphaël VERINI.
Club Routier 4 Chemins Roanne:
116.Lucas BARJON. 117.Sébastien BERGERET. 119.Florian DUMOURIER. 120.Axel GAGLIARDI. 121.Thomas GIRARD. 122.Jérôme MAINARD. 123.Jimmy RAIBAUD. 124.Nick SCHULTZ. 125.Thomas WELTER. 126.Florent ICARD. 127.Thomas LASSAIGNE. 128.Florian MOINE. 129.Paul SAUVAGE.
Vendée U:
130.Thomas BOUDAT. 131.Lilian CALMEJANE. 132.Romain CARDIS. 133.Jérémy CORNU. 134.Valentin DUFOUR. 135.Romain GUYOT. 136.Fabien GRELLIER. 137.Taruia KRAINER. 138.Julien MORICE. 139.Guillaume THEVENOT. 140.Lucas DESTANG. 141.Antoine LEPLINGARD. 142.David RIVIERE. 143.Simon SELLIER.
Occitane Cyclisme Formation:
144.Damien CAPUS. 145.Louis CHAVANES. 146.Gaël VARGAS.
Paris-Bourges Espoir Cyclisme - 18:
147.Adrien THOMAS. 148.Benjamin THOMAS.
Gourdon Cyclisme: 149.Victor FLORENTY.
Vélo Club Ruthénois: 151.Jean Baptiste MATHIEU.
Guidon Saint Martinois: 152.Tristan COUSIN.
CBT Tomacc (Belgique): 153.Joe HARRIS. 154.Taylor JOHNSTONE.
U.C. Bricquebec: 155.Arthur JEANNE.
U.S. Sainte Austreberthe Pavilly Barentin: 156.Florian TAILLEFER. 157.Steven SUTHERLAND.
CSM Puteaux: 158.Abdelkarim ACHOUR.
Union Cycliste Monaco:
159.Matteo DRAPERI. 160.Nicolo' LAVAZZA. 161.Andrea CISMONDI. 162.Massimiliano VIGO. 163.Alessandro DI SANTE. 164.Jérôme GILLOUX.
Union Cycliste Confolentaise: 165.Kévin PETIOT.
U.S. Montauban 82: 166.Florent CASTELLARNAU.
Bifut C.D. Controlpack (Espagne):
167.Jose MARQUEZ ROMERO. 168.Adria MORENO SALA. 169.Joaquim BADIA PAIRO.
Guidon Saint Martinois: 170.Julien SEIGNEURIN.
ILerdense S.C. Inverse (Espagne): 171.Andreu VIDAL FARRERONS.


Tecnibike Sant Antonio Calonge (Espagne): 191.Daniel REYES GLORIA.
U.S. Montauban 82: 192.Julien HILLAT.
T.S.A. Uniballer: 193.Nicolas NAÏBO.
Saint Gaudens Cyclisme: 194.Arnaud GLEIZES.
Amatstrong Cycling Team (Espagne):
195.Carles DEL BARCO MARTINEZ. 196.Amat ARTIGAS TOWLE. 197.Eduard COMAS HUGAS. 198.Liki VIÑAS FONT. 199.Aleix SERRA DINARES. 200.Javier CARMONA LAGRIFA.
· Itinéraire - Horaire des Boucles Catalanes
· Carte des Boucles Catalanes
· Formalités de participation. Inscriptions. Généralités
· Profil des Boucles Catalanes
· Meteo pour Samedi 8 (Prévisions Météo, au 2 février)

Nº: 7071

Diseño Web - Programación | PHP