Les COURSES au SOLEIL 2018, débuteront le dimanche 4 février, par le Grand Prix de Perpignan, et se poursuivront le samedi 10 février par Perpignan - Collioure Consolation.
En 2017, le 5 février pour le Grand Prix de Perpignan ce fut la victoire de Simon Martin (U.S. Bouscat) devançant Maxime Poma (M.C. Pradéens) et Charli Mc Vey (Béziers M.C.). Ensuite s'est déroulé le samedi 11 février Perpignan - Saint Hippolyte. Le Grenoblois Grégory Cassini y a imposé sa pointe de vitesse face à Olivier Cron (Montauban) 2ème et Simon Boutonnet (Rodez) 3ème. Edwige Pitel championne de France 2016, termine 1ère féminine à la 17ème place, dans le même temps que le vainqueur


La Pollestrenca Vélo 2018 remplace les ''Bosses du 66'', et se déroulera le dimanche 11 mars à Pollestres. En 2017, Bernard Guilluy (Vélo Team Catalan) s'y était imposé en solitaire, devançant Benoît Leynaud (C.C. Le Boulou) et Samuel Leguevaques (Revel).


Força-Réal 2018 revient pour la 40ème édition le lundi de Pâques, 2 avril, avec 2 circuits (49,2 et 71,9 km), toujours au départ de Millas à 11h et avec arrivée à la chapelle de Força-Réal.
En 2017, le 87 km avait vu la victoire de Joël Nicolau (Campo Claro) devançant Oriol Escolano (Muntbikes Club Ciclista) et Julio Pintado (F. Andorrana), et le 43 km avait été remporté par Sébastien Boulenc (VTT Club de Thuir) qui devançait Yannick Chatelain (La Chenizienne) et Benjamin Lopez (Béziers Méditerranée C.).


La 2ème Ronde du Lac, s'est déroulée le lundi de Pentecôte 5 juin 2017, de Caramany à Trilla.
Josep Codinach s'est imposé à Nicolas Courtadon, Jérémy Letué, Josep Quintana Plana, Mikaël Devilliers, Mickaël Barboteu, Alain Gadenne, Olivier Quintana, Georges Gonzalez, Benjamin Quintana...
Dans une ambiance de fête, marché artisanal, animations diverses et banda... les 24 participants ont eu droit à une aubade méritée.
Il ne devrait pas y avoir de 3ème édition, à moins que...



Une nouvelle édition de la Gentlemen d'Automne se déroulera à Montner le dimanche 26 août.
La dernière de cette Gentlemen était dédiée à ''Georges Monségur'' se déroulant le dimanche 27 août 2017.
Daní Reyes et Guillem Suriñach de Catalogne sud, y ont devancé Nicolas Courtadon - Nicolas Aumagy et Francis Roger - Gabriel Roger. En chrono individuel Dani Reyes précédait Guillem Suriñach de quelques centièmes de seconde


Vous pouvez communiquer avec nous:
par courrier à: ROUSSILLON ANIMATIONS, (ou Vélo MILLAS), 36 Avenue des Albères, 66170 MILLAS.
Tel: 04.68.57.22.80
Mail: soubielle.cl@orange.fr et
claude.velo66@gmail.com


À quoi ça sert de courir, si on est sur un mauvais chemin ?





     

9 février: Circuit Méditerranéen
27/09/2013

Perpignan au départ et à l'arrivée. Peut-être un nouveau sprint serré?


Perpignan la Catalane ou « Fidelissima Vila de Perpinyà » : c’est ainsi que se présente officiellement la ville. Ces dénominations font référence à son histoire, son identité, son patrimoine, mais elles sont aussi l’expression d’une réalité géographique et culturelle qui fait la richesse et la singularité de la ville.
La Catalane car Perpignan, capitale de la Catalogne française, du Xe au milieu du XVIIe siècle, avec quelques interruptions, fut un élément d’une principauté catalane ensuite liée au royaume d’Aragon. Quant au titre de « Fidelissima », il fut octroyé en 1474 par le roi d’Aragon-Comte de Barcelone, Jean II, pour commémorer la résistance des Perpignanais à l’annexion du Roussillon par Louis XI. Il est ajouté depuis lors aux armes de la ville.


Depuis la route de l'aéroport, la course oblique vers la vallée de l'Agly, jusqu'au barrage de Caramany. Le col de Bélesta passé, voilà que s'ouvre la vue plongeante vers la plaine et le littoral méditerranéen, que l'on côtoye de Saint-Cyprien à Canet, avant le retour vers Perpignan. En 2012 sprint serré entre Ludwig Laffillée et Morgan Lamoisson, et en 2013, entre Jimmy Turgis et Pierre Henri Lecuisinier. 2 à 0, pour le C.C. Nogent sur Oise, face à Vendée U. Une revanche en 2014?

Palmares du Circuit Méditerranéen
1981 : Roland MERCADIÉ (C.V. Montastruc)
1982 : Bernard GIMBERNAT (A.S. Quillan)
1983 : Dante COCOLO (C.V. Montastruc)
1984 : Luc FEVRIER (U.S. Dunkerque)
1985 : Mario DEGOUGE (C.C. Wasquehal)
1986 : Marc MEILLEUR (A.C. Boulogne Billancourt)
1987 : Philippe DELAURIER (C.C. Wasquehal)
1988 : Frédéric CALANDRAS (V.C. Lyon Vaulx en Velin)
1989 : Laurent PILLON (C.C. Wasquehal)
1990 : Thierry GOUVENOU (ASPTT Paris)
1991 : Nicolas DE BACO (ASPTT Paris)
1992 : Bruno THIBOUT (V.C. Lyon Vaulx en Velin)
1993 : Christophe FAUDOT (V.C. Lyon Vaulx en Velin)
1994 : Jean-François LAFFILLÉ (V.C. Roubaix)
1995 : Frédéric VIFIAN (V.C. Lyon Vaulx en Velin)
1996 : Arnaud AUGUSTE (V.C. Roubaix)
1997 : Martial LOCATELLI (C.C. Etupes)
1998 : Claude CÉARD (A.V.C. Aix en Provence)
1999 : Régis BALANDRAUD (ASPTT Montpellier)
2000 : Benoît LUMINET (C.R.4 C. Roanne)
2001 : Nicolas LIBOREAU (C.M. Aubervilliers - 93)
2002 : John NILSSON (SWE - A.V.C. Aix en Provence)
2003 : Samuel ROUYER (S.C. Sarreguemines-57)
2004 : Charles GUILBERT (V.C. Rouen - 76)
2005 : Vincent TEMPLIER (A.C. Val d’Oise)
2006 : Cédric PINEAU (U.V. Aube – Troyes)
2007 : Benjamin GIRAUD (A.V.C. Aix en Provence)
2008 : Fabien REY (Entente Sud Gascogne)
2009 : Arnaud MOLMY (C.C. Nogent sur Oise)
2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU - V.C. La Pomme Marseille)
2011 : Frédéric BICHOT (Team Véranda Rideau Sarthe)
2012 : Ludwig LAFFILLÉ (C.C. Nogent sur Oise)
2013 : Jimmy TURGIS (C.C. Nogent sur Oise)

Voir en bas de page, les prévisions Météo, pour la course. (Ces prévisions datent de dimanche 2 février, source Météo de Catalogne, par Carles Melendez).


Vous êtes quelques uns à ne pas être en possession de votre licence 2014 (retard des comités... ou autre). Sans votre licence, vous serez autorisé à prendre le départ, à la condition de présenter, le double de votre demande de licence, qui possède le cachet du comité régional. La présence du cachet prouve bien que vous êtes enregistré, d'où assuré. La copie de votre demande de licence sans ce cachet, n'est pas valable.



Ils sont engagés:
E.C. Armée de Terre:
1.Benoît SINNER. 2.Bruno ARMIRAIL. 3.Yoann BARBAS. 4.Alexis BODIOT. 5.Romain COMBAUD. 6.Alexandre DELETANG. 7.Yann GUYOT. 8.Kévin LEBRETON. 9.David MENUT. 10.Christopher PERY. 11.Marc SARREAU. 12.Mathieu TEYCHENNE. 13.Jordan LEVASSEUR. 14.Julien PION.
Bicis Esteve (Espagne):
15.Oriol COLOMÉ ROCA. 16.David VAZQUEZ MERINO. 17.Jordi SOLER RODRIGUEZ. 18.Adria MERINO FERNANDEZ. 19.Joan COMPTE FABREGO. 20.Ismael LOPEZ VALLE. 21.Marc ITURRALDE MARTIN. 22.Adria PUJOL ESTIVILL.
Cyclo Club Nogent sur Oise:
23.Benoît DAENINCK. 24.Vadim DESLANDES. 25.Marc FOURNIER. 26.Nicolas GARBET. 27.Emmanuel KEO. 28.Kévin LEDANOIS. 29.Flavien MAURELET. 30.Justin MOTTIER. 31.Jérémy LECROQ. 32.Anthony TURGIS. 33.Baptiste TRACA. 34.Vincent GINELLI. 35.Julien VAN HAVERBEKE.
W.W.V.Vacansoleil (Pays-Bas):
36.Thomas FALON. 37.Guus DE GRAAUW. 38.Come HAGENAARS. 39.Max HENDRIKX. 40.Jelle MEESTERS. 41.Niels DE BRUIN. 42.Glen HAVERMANS. 43.Bryan VAN RUTTEN.
GSC Blagnac Vélo Sport 31:
44.Loïc CHETOUT. 45.Michaël MAZIN. 46.Matthieu PENZA. 47.Loïc DESRIAC. 48.Karl BAUDRON. 49.Yoan VERARDO. 50.Bernat FONT MAS. 51.Ugo GINESTET. 52.Julien LOUBET. 53.Aymeric DUGAST.
Cyclo Club Rivesaltes: 54.Georges YAU.
Team U - Nantes Atlantique:
55.Clément BARBEAU. 56.Mathieu CLOAREC. 57.Vincent COLAS. 58.Douglas DEWEY. 59.Thibault FERASSE. 60.Kévin FOUACHE. 61.Normann LATOUCHE. 62.Mathieu MALBERT. 63.Lorenzo MANZIN. 64.Anthony MIRA. 65.Martin RAPIN. 66.Fabien SCHMIDT. 67.Polychronis TZORTZAKIS.
Véloce Club Rouen - 76:
68.David BOUTVILLE. 69.Alexis CARLIN. 70.Arnaud DESCAMPS. 71.Arnaud JOUFFROY. 72.Dylan KOWALSKI. 73.Ludwig LAFFILLÉ. 74.Loïc LEBRET. 75.Alexandre LEMAIR. 76.Jérémy LEVEAU. 77.Edouard LOUYEST. 78.Cyrille PATOUX. 79.Risto RAID. 80.Pierre TIELEMANS
Sablé Sarthe Cyclisme: 81.Max MASSAT.
Union Cycliste Varennes Saint-Pourçain:
82.Fabien CHOMET. 83.Rémi CONVERT. 84.Clément GRICOURT. 85.Mounir KHALIL. 86.Benoît GRILLE.
U.V. Aube Troyes:
87.David DE LAS CUEVAS. 88.Olivier PARCELLIER. 89.Adrien PASCAL. 90.Jérémy RAUSSIN. 91.Romain LECERF.
Vélo Club Livradais: 92.Rémi VERARDO.
C.C. Etupes - Le Doubs:
93.Pierre BONNET. 94.Thomas BOUTEILLE. 95.Romain FAUSSURIER. 96.Mathieu FERNANDES. 97.Kévin GOULOT. 98.Hugo HOFSTETTER. 99.Mathieu LE LAVANDIER. 100.Guillaume MARTIN. 101.Maxime ROBERT.
E.C. Armée de Terre: 102.Romain LE ROUX.
A.V.C. Aix en Provence:
104.Cyril BOULENGER. 105.Mathieu DELAROZIERE. 106.Denis DELON. 107.Andréi KRASILNIKAU. 108.Loïck LEBOUVIER. 109.Anthony MALDONADO. 110.Quentin PACHER. 111.Clément PENVEN. 112.Anthony PEREZ. 113.Renaud PIOLINE. 114.Julien TRARIEUX. 115.Raphaël VERINI.
Club Routier 4 Chemins Roanne:
116.Lucas BARJON. 117.Sébastien BERGERET. 119.Florian DUMOURIER. 120.Axel GAGLIARDI. 121.Thomas GIRARD. 122.Jérôme MAINARD. 123.Jimmy RAIBAUD. 124.Nick SCHULTZ. 125.Thomas WELTER. 126.Florent ICARD.
Vendée U:
130.Thomas BOUDAT. 131.Lilian CALMEJANE. 132.Romain CARDIS. 133.Jérémy CORNU. 134.Valentin DUFOUR. 135.Romain GUYOT. 136.Fabien GRELLIER. 137.Taruia KRAINER. 138.Julien MORICE. 139.Guillaume THEVENOT.
Occitane Cyclisme Formation:
144.Damien CAPUS. 145.Louis CHAVANES. 146.Gaël VARGAS.
Paris-Bourges Espoir Cyclisme - 18:
147.Adrien THOMAS. 148.Benjamin THOMAS.
Gourdon Cyclisme: 149.Victor FLORENTY.
Vélo Club Ruthénois: 151.Jean Baptiste MATHIEU.
Guidon Saint Martinois: 152.Tristan COUSIN.
CBT Tomacc (Belgique): 153.Joe HARRIS. 154.Taylor JOHNSTONE.
U.C. Bricquebec: 155.Arthur JEANNE.
U.S. Sainte Austreberthe Pavilly Barentin: 156.Florian TAILLEFER. 157.Steven SUTHERLAND.
CSM Puteaux: 158.Abdelkarim ACHOUR.
Union Cycliste Monaco:
159.Matteo DRAPERI. 160.Nicolo' LAVAZZA. 161.Andrea CISMONDI. 162.Massimiliano VIGO. 163.Alessandro DI SANTE. 164.Jérôme GILLOUX.
Union Cycliste Confolentaise: 165.Kévin PETIOT.
U.S. Montauban 82: 166.Florent CASTELLARNAU.
Bifut C.D. Controlpack (Espagne):
167.Jose MARQUEZ ROMERO. 168.Adria MORENO SALA. 169.Joaquim BADIA PAIRO.
Guidon Saint Martinois: 170.Julien SEIGNEURIN.
ILerdense S.C. Inverse (Espagne): 171.Andreu VIDAL FARRERONS.


V.C. Eckwersheim: 181.Guillaume BOUR. 182.Jonathan CARDONA. 183.Philippe GERTZ. 184.Gaël HOARAU. 185.Michel PFUNDSTEIN. 186.Mathieu ZINS.
Vélo Club Ruthénois: 187.Ludovic ORTEGA.
C.C. Villeneuve Saint Germain:
188.Kastrantas CHARALAMPOS. 189.Johan DEJONKEERE. 190.Evan FERRAND PREVOT. 191.Grégoire SOMOGY. 192.Thibault GUILLOU. 193.Aurélien LEMEME. 194.Alexis MARTIN. 195.James MOWATT. 196.Oskar NISU. 197.Johan PAQUE. 198.Loïc SKRZYPEK. 199.Gwennael TALLONNEAU.
U.C. Montmeyran - Valence: 200.Lionel VILLERMY.


· Itinéraire - Horaire du Circuit Méditerranéen
· Carte du Circuit Méditerranéen
· Détails de l'arrivée à Perpignan
· Prévisions Météo pour la course.
· Profil du Circuit Méditerranéen

Nº: 5828

Diseño Web - Programación | PHP