La Gentlemen 2019 se déroule toujours à Montner le dimanche 25 août. À 9h Contre la Montre individuel et à 10h contre la montre par équipes de 2 coureurs. L'an passé victoire d'Emmanuel Daffos et Brice Hacquart (Déjantés 65 - Aquasport Saint Cyprien), qui ont devancé Morgan Verdel - Ludovic Le Magourou (Béziers Méditerranée C.) et Ludovic Sarrou - Nicolas Goux (Béziers Méditerranée C.). En chrono individuel Oscar Cabanas (MVK25* A.C. Andorra) précédait Brice Hacquart (Aquasport Saint Cyprien) et Theo Hoez (Englefonraine).


La saison 2019 a débuté par les Courses au Soleil avec:
* dimanche 3 février: le Grand Prix de Perpignan.
* samedi 9 février: Perpignan - Saint Féliu d'Avall.
Les COURSES au SOLEIL 2019, ont vu le Grand Prix de Perpignan remporté par Charlie McVey (La Pomme Marseille) qui devance Romain Baziries (C.C. Le Boulou) et Benoît Leynaud (C.C. Le Boulou). Ensuite Perpignan - Saint Féliu d'Avall a été gagné par Joan Manuel Soliva (Béziers M.C.) qui devance Josep Codinach (Exes C2 Catalogne sud) et Florian Cottaz (Angoulême V.C.).


La Pollestrenca 2019 s'est déroulée le 2 mars autour de Pollestres. Romain Baziries (Le Boulou) s'est imposé à Martí Bosch (Exes C2 Catalogne sud) et Francis Roger (Le Boulou).


La 41ème édition du G.P. de Força-Réal s'est déroulée le 22 avril (lundi de Pâques) proposant 2 circuits: un court de 40 km et un plus long de 78 km.
Le circuit long est revenu à Corentin Navarro (Viggins) qui au coude à coude devance Hugo Dréchou (Calvisson VTT) et Thibaut Vassal (U.V. Mazamet).
Sur le circuit court, Franck Hansen (Dansik B.C.) précède Romain Durbiano (A.S. Carcassonne) et Mathieu Carbonnet (Pollestres).


Vous pouvez communiquer avec nous:
par courrier à: ROUSSILLON ANIMATIONS, (ou Vélo MILLAS), 36 Avenue des Albères, 66170 MILLAS.
Tel: 04.68.57.22.80
Mail: soubielle.cl@orange.fr et
claude.velo66@gmail.com


À quoi ça sert de courir, si on est sur un mauvais chemin ?





     

15 février: La Tramontane
27/09/2013

Depuis la Côte Vermeille, ''La Tramontane'' découvre l'arrière pays.


Vers 300-250 av J-C, les Celtes occupent la région peuplée d’Ibères, puis le site sera fréquenté par les Phéniciens, occupé par les Romains, puis par les Goths et les Wisigoths, dévasté par les Sarrasins et les Normands, dominé par les rois d’Aragon ou de Majorque, les Français ou les Espagnols… jusqu’au Traité des Pyrénées (1659).
Vauban transformera profondément la ville devenue une véritable forteresse, l’antique port de pêche et de commerce transformé en port de guerre… Puis le développement du commerce avec l’Afrique du Nord favorisera son renouveau économique, avec la pêche, la salaison et le vin. Enfin, le séjour prolifique d’Henri Matisse et d’André Derain, en 1905, changera une dernière fois son statut, le « petit port de pêche » devenant « Cité des Peintres », puis fleuron des stations touristiques de la côte méditerranéenne…


La Méditerranée en support visuel, la côte rocheuse escarpée, la plaine du Roussillon, les Aspres avec comme point culminant LLauro et son altitude 300, voilà les ingrédients d'une ''Tramontane'' qui développe 133 km. Une course pour "hommes forts"!

Palmares de La Tramontane
1980 : Christian GIBELIN (A.V.C. Nîmes)
1981 : Henry BONNAND (Saint Juéry O.)
1982 : Vénancio TERAN (V.S.L.L. Castres)
1983 : Christian CHAUBET (V.S.L.L. Castres)
1984 : Jean-Marc MANFRIN (Saint Alban O.)
1985 : Michel DUFFOUR (Eauze O.)
1986 : Laurent PILLON (C.C. Wasquehal)
1987 : Alain DELOEIL (C.C. Wasquehal)
1988 : Jean-Yann DAIREAUX (C.C. Wasquehal)
1989 : Laurent PIÉRI (C.C. Wasquehal)
1990 : Thierry GOUVENOU (ASPTT Paris)
1991 : Lars MICHAELSEN (DNK - Team Bonnat 91)
1992 : Lars MICHAELSEN (DNK - Team Bonnat 91)
1993 : Gilles MAIGNAN (U.S. Créteil)
1994 : Anthony ROKIA (C.P.E.F. Wasquehal)
1995 : Grégory BARBIER (C.P.E.F. Wasquehal)
1996 : Arnaud AUGUSTE (V.C. Roubaix)
1997 : Cyril DESSEL (V.C. Lyon Vaulx en Velin)
1998 : Christophe BERTHIER (C.M. Aubervilliers - 93)
1999 : Médéric CLAIN (C.M. Aubervilliers - 93)
2000 : Carlo MENEGHETTI (V.C. Roubaix)
2001 : Jérémie DÉRANGÈRE (SCO Dijon)
2002 : Sébastien GUÉRARD (S.C.O. Dijon)
2003 : Giancarlo CHECCHI (ITA - Saeco - Italie)
2004 : Samuel ROUYER (C.C. Etupes)
2005 : Vincent TEMPLIER (A.C. Val d’Oise)
2006 : Sébastien HARBONNIER (C.C. Nogent sur Oise)
2007 : Jérémie DÉRANGÈRE (SCO Dijon)
2008 : Sébastien GRÉDY (C.C. Etupes)
2009 : Jérémie DÉRANGÈRE (SCO Dijon)
2010 : Christophe GOUTILLE (Martigues S.C.)
2011 : Arnaud DEMARE (C.C. Nogent sur Oise)
2012 : Jimmy TURGIS (C.C. Nogent sur Oise)
2013 : Mathieu TEYCHENNE (Armée de Terre)



Vous êtes quelques uns à ne pas être en possession de votre licence 2014 (retard des comités... ou autre). Sans votre licence, vous serez autorisé à prendre le départ, à la condition de présenter, le double de votre demande de licence, qui possède le cachet du comité régional. La présence du cachet prouve bien que vous êtes enregistré, d'où assuré. La copie de votre demande de licence sans ce cachet, n'est pas valable.



Ils sont engagés:
E.C. Armée de Terre:
1.Mathieu TEYCHENNE. 2.Alexis BODIOT. 3.Romain COMBAUD. 4.Alexandre DELETANG. 5.Julien GONNET. 6.Yann GUYOT. 7.Kévin LEBRETON. 8.Dany MAFFEIS. 9.David MENUT. 10.Julien PION. 11.Christopher PIRY. 12.Marc SARREAU. 13.Benoît SINNER 14.Vincent LOUICHE.
C.C. Rivesaltes: 15. Georges YAU.
Cyclo Club Nogent sur Oise:
16.Benoît DAENINCK. 17.Vadim DESLANDES. 18.Marc FOURNIER. 19.Nicolas GARBET. 20.Emmanuel KEO. 21.Kévin LEDANOIS. 22.Flavien MAURELET. 23.Justin MOTTIER. 24.Félix POUILLY. 25.Anthony TURGIS. 26.Killian EVENOT. 27.Vincent GINELLI. 28.Yoann MOREAU.
W.W.V.Vacansoleil (Pays-Bas):
29.Thomas FALON. 30.Guus DE GRAAUW. 31.Come HAGENAARS. 32.Max HENDRIKX. 33.Jelle MEESTERS. 34.Niels DE BRUIN. 35.Glen HAVERMANS. 36.Bryan VAN RUTTEN.
Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme:
38.Yohan CAUQUIL. 39.Quentin CHARLES. 40.Baptiste DOMANICO. 41.Steven GARCIN. 42.Maxime MAYENÇON.
Union Cycliste Varennes Saint-Pourçain:
43.Fabien CHOMET. 44.Rémi CONVERT. 45.Clément GRICOURT. 46.Mounir KHALIL. 47.Fred DELAIRE.
C.C. Villeneuve Saint Germain:
48.Kastrantas CHARALAMPOS. 49.Johan DEJONKEERE. 50.Evan FERRAND PREVOT. 51.Alexandre GRATIOT. 52.Thibault GUILLOU. 53.Aurélien LEMEME. 54.Alexis MARTIN. 55.James MOWATT. 56.Oskar NISU. 57.Johan PAQUE. 58.Loïc SKRZYPEK. 59.Gwennael TALLONNEAU.
U.V. Aube Troyes:
60.David DE LAS CUEVAS. 61.Olivier PARCELLIER. 62.Adrien PASCAL. 63.Jérémy RAUSSIN. 64.Romain LECERF.
V.C. de Vaulx en Velin:
65.Romain BACON. 66.Geoffrey BOUCHARD. 67.Thomas BOUVET. 68.Alban COMPARAT. 69.Emilio CORBEX. 70.Théo GUILLAUME. 71.Romain MICHEL. 72.Alexandre PACCALET. 73.Jules PIJOURLET. 74.Alexis TODESCHINI. 75.Eric WAGON. 76.Florian HUDRY.
E.C. Armée de Terre: 79.Guillaume DE GASQUET.
Sojasun Espoir - A.C. Noyal Châtillon:
80.Cédric DELAPLACE. 81.Ronan DEQUIPPE. 82.Nigel ELLSAY. 83.Julien GUAY. 84.Frédéric GUILLEMOT. 85.Sean HAMBROOK. 86.Valentin HUE. 87.Franck LEMONNIER. 88.Paul OURSELIN. 89.Benoît POITEVIN. 90.Fabrice SEIGNEUR. 91.Paulus SISKEVICIUS.
Bourg en Bresse - Ain - Cyclisme:
92.Zyndrunas SAVICKAS. 93.Blaise SONNERY. 94.Kévin DUTANG. 95.Damien CHAREYRON. 96.François SALLET. 97.Lionel GENTHON. 98.Manuel STOCKER. 120.Julien LIPONNE.
Paris-Bourges Espoir Cyclisme - 18:
99.Adrien THOMAS. 100.Benjamin THOMAS.
Union Cycliste Confolentaise: 101.Kévin PETIOT.
Gourdon Cyclisme: 103.Victor FLORENTY.
Vélo Club Ruthénois:
104.Jean Baptiste MATHIEU. 105.Ludovic ORTEGA.
Guidon Saint Martinois: 106.Tristan COUSIN.
CBT Tomacc (Belgique): 107.Joe HARRIS. 108.Taylor JOHNSTONE.
CSM Puteaux: 109.Abdelkarim ACHOUR.
Coluer Tarragona (Espagne): 110.Francesc GIRONES TORRELLES.
V.C. Toucy T.E. Restauration:
111.Benoît DRUJON. 112.Geoffrey CORNIAU. 113.Adrien GUILLONNET. 114.Aurélien LIONNET. 115.Benjamin PASCUAL.
EFC-Omega Pharma-Quick Step (Pays-Bas): 117.Davy GUNST.
A.C. Bisontine: 118.Paul Victor ESTEVES.
Coluer Bicycles (Espagne): 119.Adria VALLS JANOHER.
Bourg en Bresse - Ain - Cyclisme: 120.Julien LIPONNE.


Vélo Sprint Narbonnais: 182.Victor KORETZKY.
ILerdense, S.C. - Inverse (Espagne): 183.Andreu VIDAL FARRERONS.
Tecnibike Sant Antonio Calonge (Espagne): 184.Daniel REYES GLORIA.
Coluer Tarragona (Espagne): 185.Marc ALMEDA FRANÇOISE.
V.C. Eckwersheim: 186.Guillaume BOUR. 187.Jonathan CARDONA. 188.Philippe GERTZ. 189.Gaël HOARAU. 190.Michel PFUNDSTEIN. 191.Mathieu ZINS. 192.Florian PONZIO.
Bicis Esteve (Espagne):
193.David VAZQUEZ MERINO. 194.Victor ITURAT LOPEZ. 195.Marc ITURRALDE MARTIN. 196.Adria PUJOL ESTIVILL. 197.Joan COMPTE FABREGO. 198.Daniel ARMENTEROS GONZALEZ. 199.Ismael LOPEZ VALLE. 200.Ruben SANCHEZ FORTUNY.


· Itinéraire - Horaire de La Tramontane
· Carte du tracé de La Tramontane
· Détails de l'arrivée à COLLIOURE
· Formalités de participation. Inscriptions. Généralités
· Profil de La Tramontane

Nº: 6841

Diseño Web - Programación | PHP