Les COURSES au SOLEIL 2018, débuteront le dimanche 4 février, par le Grand Prix de Perpignan.
En 2017, elles ont débuté le 5 février (Grand Prix de Perpignan) avec la victoire de Simon Martin (U.S. Bouscat) qui a devancé Maxime Poma (M.C. Pradéens) et Charli Mc Vey (Béziers M.C.). Elles se sont poursuivies samedi 11 février avec (Perpignan - Saint Hippolyte). Le Grenoblois Grégory Cassini a imposé sa pointe de vitesse à Olivier Cron (Montauban) et Simon Boutonnet (Rodez). Edwige Pitel championne de France 2016, termine 1ère féminine à la 17ème place, dans le même temps que le vainqueur


''Les Bosses du 66'' se sont déroulées dimanche 12 mars 2017, au départ et, à l'arrivée de Pollestres (banlieue de Perpignan), avec pour seule difficulté majeure, l'ascension de Castelnou.
Bernard Guilluy (Vélo Team Catalan) s'est imposé en solitaire, devançant Benoît Leynaud (C.C. Le Boulou) et Samuel Leguevaques (Revel).



Força-Réal 2017 a été organisé le lundi de Pâques 17 avril.
Le 87 km a vu la victoire de Joël Nicolau (Campo Claro) qui devance Oriol Escolano (Muntbikes Club Ciclista) et Julio Pintado (F. Andorrana).
Le 43 km a été remporté par Sébastien Boulenc (VTT Club de Thuir) qui devance Yannick Chatelain (La Chenizienne) et Benjamin Lopez (Béziers Méditerranée C.).
En 2018, la 40ème édition de l'épreuve sera organisée le lundi de Pâques 2 avril.
Deux circuits seront proposés tous deux au départ de Millas à 11h et arrivée à la chapelle de Força-Réal.


La 2ème Ronde du Lac, s'est déroulée le lundi de Pentecôte 5 juin 2017, de Caramany à Trilla.
Josep Codinach s'est imposé à Nicolas Courtadon, Jérémy Letué, Josep Quintana Plana, Mikaël Devilliers, Mickaël Barboteu, Alain Gadenne, Olivier Quintana, Georges Gonzalez, Benjamin Quintana...
Dans une ambiance de fête, marché artisanal, animations diverses et banda... les 24 participants ont eu droit à une aubade méritée.



La Gentlemen d'Automne ''La Georges Monségur'' s'est déroulée le dimanche 27 août 2017 à Montner.
Daní Reyes et Guillem Suriñach de Catalogne sud, ont devancé Nicolas Courtadon - Nicolas Aumagy et Francis Roger - Gabriel Roger. En chrono individuel Dani Reyes devance Guillem Suriñach de quelques centièmes de seconde


Vous pouvez communiquer avec nous:
par courrier à: ROUSSILLON ANIMATIONS, (ou Vélo MILLAS), 36 Avenue des Albères, 66170 MILLAS.
Tel: 04.68.57.22.80
Mail: soubielle.cl@orange.fr et
claude.velo66@gmail.com


À quoi ça sert de courir, si on est sur un mauvais chemin ?





     

16 février: Ronde du Canigou
27/09/2013

Le dernier volet des Courses au Soleil, se déroule autour de CORBÈRE.


Le village de Corbère, dominé par son célèbre Château, voit l’épreuve le traverser de part en part. Cette Ronde du Canigou y a établi son infrastructure, avec douze boucles de 11,6 km à couvrir. Des tours de circuit qui mènent des champs de pêchers, à la garrigue qui ici affleure les contreforts des Aspres. Epreuve d’usure avant tout avec ses 139 km, qui doit permettre aux mieux préparés, de se montrer à leur avantage. Quand aux autres, c’est le prix à payer, pour se rapprocher d’une meilleure condition physique.
Palmarès Ronde du Canigou :
1980 : Claude CÉCINI (Vélo Sport Hyères)
1981 : Pascal ROUQUETTE (V.R.C. Albi)
1982 : Gérard MERCADIÉ (C.V. Montastruc)
1983 : Patrick MAURIES (V.C. Vallée du Thorée)
1984 : Denis PÉLIZZARI (C.V. Montastruc)
1986 : Gilles BERNARD (V.C. Lyon Vaulx en Velin)
1987 : Jean-François LAFFILLÉ (C.C. Wasquehal)
1988 : Pascal BADIN (C.C. Wasquehal)
1989 : Philippe DELAURIER (C.C. Wasquehal)
1990 : Michel CANTE (U.S. Créteil)
1991 : Lars MICHAELSEN (DNK - Team Bonnat 91)
1992 : Stéphane GALBOIS (V.C. Pontivy)
1993 : Hervé BOUSSARD (C.M. Aubervilliers - 93)
1994 : Philippe SANLAVILLE (V.C. L. Vaulx en Velin)
1995 : Samuel PELCAT (C.P.E.F. Wasquehal)
1996 : Gilles ECKERT (V.C. Lyon Vaulx en Velin)
1997 : Sébastien FOURÉ (V.C. Rouen - 76)
1998 : David ALCARAZ (ESP - U.C. Hospitalet)
1999 : Loïc LAMOULLER (C.M. Aubervilliers - 93)
2000 : Nicolas L’HÔTE (V.C. Roubaix)
2001 : Christopher INGEBI (SWE - C.C. Etupes)
2002 : Arnaud COYOT (C.C. Nogent sur Oise)
2003 : Xavier PACHE (SUI - C.C. Etupes)
2004 : Sylvain BOULLIN (C.C. Etupes)
2005 : Stéphane BARTHE (A.C. Val d’Oise)
2006 : Samuel ROUYER (U.V. Aube)
2007 : Jérémie DÉRANGÈRE (SCO Dijon)
2008 : Thomas BOUTEILLE (C.C. Etupes)
2009 : Guillaume MALLE (U.S. Ste Austreberthe P.B.)
2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LTU - V.C. La Pomme Marseille)
2011 : Gert JOAAER (EST - C.C. Villeneuve Saint Germain)
2012 : Romain DELALOT (C.C. Nogent sur Oise)
2013 : Benoît SINNER (Armée de Terre)



Vous êtes quelques uns à ne pas être en possession de votre licence 2014 (retard des comités... ou autre). Sans votre licence, vous serez autorisé à prendre le départ, à la condition de présenter, le double de votre demande de licence, qui possède le cachet du comité régional. La présence du cachet prouve bien que vous êtes enregistré, d'où assuré. La copie de votre demande de licence sans ce cachet, n'est pas valable.)



Ils sont engagés:
E.C. Armée de Terre:
1.Mathieu TEYCHENNE. 2.Alexis BODIOT. 3.Romain COMBAUD. 4.Alexandre DELETANG. 5.Julien GONNET. 6.Yann GUYOT. 7.Kévin LEBRETON. 8.Dany MAFFEIS. 9.David MENUT. 10.Julien PION. 11.Christopher PIRY. 12.Marc SARREAU. 13.Benoît SINNER. 14.Jordan LEVASSEUR.
C.C. Rivesaltes: 15. Georges YAU.
Cyclo Club Nogent sur Oise:
16.Benoît DAENINCK. 17.Vadim DESLANDES. 18.Marc FOURNIER. 19.Nicolas GARBET. 20.Emmanuel KEO. 21.Kévin LEDANOIS. 22.Flavien MAURELET. 23.Justin MOTTIER. 24.Félix POUILLY. 25.Anthony TURGIS. 26.Jérémy LECROQ. 27.Baptiste TRACA. 28.Julien VAN HAVERBEKE.
W.W.V.Vacansoleil (Pays-Bas):
29.Thomas FALON. 30.Guus DE GRAAUW. 31.Come HAGENAARS. 32.Max HENDRIKX. 33.Jelle MEESTERS. 34.Niels DE BRUIN. 35.Glen HAVERMANS. 36.Bryan VAN RUTTEN.
Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme:
38.Yohan CAUQUIL. 39.Quentin CHARLES. 40.Baptiste DOMANICO. 41.Steven GARCIN. 42.Maxime MAYENÇON.
Union Cycliste Varennes Saint-Pourçain:
43.Fabien CHOMET. 44.Rémi CONVERT. 45.Clément GRICOURT. 46.Mounir KHALIL. 47.Fred DELAIRE.
C.C. Villeneuve Saint Germain:
48.Kastrantas CHARALAMPOS. 49.Johan DEJONKEERE. 50.Evan FERRAND PREVOT. 51.Alexandre GRATIOT. 52.Thibault GUILLOU. 53.Aurélien LEMEME. 54.Alexis MARTIN. 55.James MOWATT. 56.Oskar NISU. 57.Johan PAQUE. 58.Loïc SKRZYPEK. 59.Gwennael TALLONNEAU.
U.V. Aube Troyes:
60.David DE LAS CUEVAS. 61.Olivier PARCELLIER. 62.Adrien PASCAL. 63.Jérémy RAUSSIN. 64.Romain LECERF.
V.C. de Vaulx en Velin:
65.Romain BACON. 66.Geoffrey BOUCHARD. 67.Thomas BOUVET. 68.Alban COMPARAT. 69.Emilio CORBEX. 70.Théo GUILLAUME. 71.Romain MICHEL. 72.Alexandre PACCALET. 73.Jules PIJOURLET. 74.Alexis TODESCHINI. 75.Eric WAGON. 76.Bastien DUPE.
E.C. Armée de Terre: 79.Romain LE ROUX.
Sojasun Espoir - A.C. Noyal Châtillon:
80.Cédric DELAPLACE. 81.Ronan DEQUIPPE. 82.Nigel ELLSAY. 83.Julien GUAY. 84.Frédéric GUILLEMOT. 85.Sean HAMBROOK. 86.Valentin HUE. 87.Franck LEMONNIER. 88.Paul OURSELIN. 89.Benoît POITEVIN. 90.Fabrice SEIGNEUR. 91.Paulus SISKEVICIUS.
Bourg en Bresse - Ain - Cyclisme:
92.Zyndrunas SAVICKAS. 93.Blaise SONNERY. 94.Kévin DUTANG. 95.Damien CHAREYRON. 96.François SALLET. 97.Lionel GENTHON. 98.Manuel STOCKER. 120.Julien LIPONNE.
Paris-Bourges Espoir Cyclisme - 18:
99.Adrien THOMAS. 100.Benjamin THOMAS.
Union Cycliste Confolentaise: 101.Kévin PETIOT.
Gourdon Cyclisme: 103.Victor FLORENTY.
Vélo Club Ruthénois:
104.Jean Baptiste MATHIEU. 105.Ludovic ORTEGA.
Guidon Saint Martinois: 106.Tristan COUSIN.
CBT Tomacc (Belgique): 107.Joe HARRIS. 108.Taylor JOHNSTONE.
CSM Puteaux: 109.Abdelkarim ACHOUR.
Coluer Tarragona (Espagne): 110.Francesc GIRONES TORRELLES.
V.C. Toucy T.E. Restauration:
111.Benoît DRUJON. 112.Geoffrey CORNIAU. 113.Adrien GUILLONNET. 114.Aurélien LIONNET. 115.Benjamin PASCUAL.
EFC-Omega Pharma-Quick Step (Pays-Bas): 117.Davy GUNST.
A.C. Bisontine: 118.Paul Victor ESTEVES.
Coluer Bicycles (Espagne): 119.Adria VALLS JANOHER.
Bourg en Bresse - Ain - Cyclisme: 120.Julien LIPONNE.


Team Sud Vélo: 185.Florian ESQUER.
A.S. Corbeil Essonnes:
186.David BOUILLAUX. 187.Valentin CROS. 188.Antoine GAUDILLAT. 189.Sébastien PAPINAUD. 190.Dario BONIFACE. 191.Fabio DO REGO. 192.Kévin FOYE. 193.Quentin GUIGNARD. 194.Lucas LEBLOND. 195.Victor LEBLOND. 196.Piero OCHOA. 197.Kévin LE KUNFF.
Team Montagnac A.C.: 198.Nicolas CHAPEL.
Canohès A.C. 66: 199.Eric SANZ.
U.C. Montmeyran - Valence: 200.Lionel VILLERMY.


· Itinéraire-Horaire de la Ronde du Canigou
· Plan avec détails sur la traversée de CORBÈRE
· Formalités de participation. Inscriptions. Généralités
· Profil de la Ronde du Canigou
· SOIGNEZ-vous par le froid !!!!

Nº: 5757

Diseño Web - Programación | PHP