La Pollestrenca Vélo 2019 se déroulera sur un circuit de 7,7 km, le samedi 2 mars autour de Pollestres (départ à 14h). Francis Roger (CC Le Boulou) l'a emporté en 2018,devançant Stéphane Michaut (Tix Bikes) et Boris Tobien (V.S. Narbonnais).


Le 22 avril (lundi de Pâques), pour sa 41ème édition le G.P. de Força-Réal propose 2 circuits: un court de 40 km et un plus long de 78 km.
En 2018 le circuit long est revenu à l'Andorran Samuel Ponce, qui a devancé son compatriote Miquel Martinez et le Catalan du sud Daniel Reyes.
Dans le circuit court de 45 km, Pierre Picaud (VTT Club de Thuir) a triomphé d'Arthur Torrent (C.C. Rivesaltes) et du Catalan du sud Carlos Solis.


La Gentlemen 2019 se déroule toujours à Montner le dimanche 25 août. L'an passé victoire d'Emmanuel Daffos et Brice Hacquart (Déjantés 65 - Aquasport Saint Cyprien), qui ont devancé Morgan Verdel - Ludovic Le Magourou (Béziers Méditerranée C.) et Ludovic Sarrou - Nicolas Goux (Béziers Méditerranée C.). En chrono individuel Oscar Cabanas (MVK25* A.C. Andorra) précédait Brice Hacquart (Aquasport Saint Cyprien) et Theo Hoez (Englefonraine).


La saison 2019 a débuté par les Courses au Soleil avec:
* dimanche 3 février: le Grand Prix de Perpignan.
* samedi 9 février: Perpignan - Saint Féliu d'Avall.
Les COURSES au SOLEIL 2019, ont vu le Grand Prix de Perpignan remporté par Charlie McVey (La Pomme Marseille) qui devance Romain Baziries (C.C. Le Boulou) et Benoît Leynaud (C.C. Le Boulou). Ensuite Perpignan - Saint Féliu d'Avall a été gagné par Joan Manuel Soliva (Béziers M.C.) qui devance Josep Codinach (Exes C2 Catalogne sud) et Florian Cottaz (Angoulême V.C.).


La 2ème Ronde du Lac, s'est déroulée le lundi de Pentecôte 5 juin 2017, de Caramany à Trilla.
Josep Codinach s'est imposé à Nicolas Courtadon, Jérémy Letué, Josep Quintana Plana, Mikaël Devilliers, Mickaël Barboteu, Alain Gadenne, Olivier Quintana, Georges Gonzalez, Benjamin Quintana...
Dans une ambiance de fête, marché artisanal, animations diverses et banda... les 24 participants ont eu droit à une aubade méritée.
Il n'y aura pas de 3ème édition pour le moment, à moins que....


Vous pouvez communiquer avec nous:
par courrier à: ROUSSILLON ANIMATIONS, (ou Vélo MILLAS), 36 Avenue des Albères, 66170 MILLAS.
Tel: 04.68.57.22.80
Mail: soubielle.cl@orange.fr et
claude.velo66@gmail.com


À quoi ça sert de courir, si on est sur un mauvais chemin ?





     

2019. Força-Réal le lundi de Pâques, 22 avril.
02/11/2018

La 41ème édition de Força-Réal, dans la tradition avec Millas et Força-Réal



Deux circuits sont proposés, l'un de 40 km pour permettre à tout le monde de goûter au mythe de cette épreuve, la plus ancienne des Pyrénées-Orientales, l'autre de 78 km pour les cyclistes affirmés.
Comme pour toutes les éditions, le départ est donné depuis Millas (altitude 100 m) et l'arrivée jugée à la chapelle de Força-Réal (altitude 500 m). Les participants au petit circuit grimpent le col de la Bataille deux fois, la première versant Têt, la seconde versant Agly, et rajoutent le final de 3,8 km pour atteindre la chapelle.
Le long circuit s'avère un peu plus coriace que celui proposé l'an passé, avec quatre ascensions répertoriées: col de la Bataille, col de Lacroux, col de Bélesta, ascension de Força-Réal. Ce parcours permet pour beaucoup une découverte de l'arrière pays avec des paysages nouveaux (Lansac, Lacroux, Saint Arnac) qui précèdent l'aqueduc d'Ansignan et le barrage de Caramany...


Pour mémoire voici le classement, circuit court 2018:
1. Pierre Pacaud, VTT Thuir, 1h12’30’’
2. Arthur Torrent, CC Rivesaltes à 1’43’’
3. Carlos Solis, Ambikes à 2’20’’
4. Gaël Marty, Béziers Med à 3’5.
5. René Souart, Cheminots Béziers à 3’20’’
6. Mickaël Devilliers, CC Le Boulou à 3’ 38’’
7. Alain Gadenne, CC Le Boulou à 3’48’’
8. Nicolas Sachot, VC Roquettois à 4’11’’
9. Lionel Martin, CC Le Boulou à 5’20’’
10. Jason Kaufmann, Teyran à 5’25’’

et celui du Circuit Long 2018:
1. PONCE ALVAREZ Samuel MVK 25-A.C. Andorra 1h49’45’’
2. MARTINEZ SEMINO Miquel MVK 25-A.C. Andorra à 31’’
3. REYES GLORIA Daniel C.C. Lefa Team à 35’’
4. PINTADO MADRIGAL Julio MVK 25-A.C. Andorra à 39’’
5. IBAÑEZ ASCENSION Anastasio BH Barcelona à 41’’
6. PARÉS TEIXIDO Rafa BH Barcelona mt
7. GIRONES FARRERAS Josep Sterrato Cicli mt
8. PILLON Sébastien Toulouse Bike mt
9. RUZ Albert BH Barcelona mt
10. VERGES CUNI Eduard Sterrato C. mt


Après les 3 organisations suivantes:
* 3 février: Grand Prix de Perpignan,
* 9 février: Perpignan - Saint Féliu d'Avall,
* 2 mars: La Pollestrenca,
voici le classement par points des participants
sur ces cyclosportives 2019 de Roussillon Animations :
1. Romain BAZIRIES, 292 points.
2. Francis ROGER, 250.
3. Clément RIBAS, 229.
4. Benoît LEYNAUD, 200.
5. Benjamin QUINTANA, 154.
6. Romain DURBIANO, 146.
7. Tristan PEYTAVI, 136.
8. Nicolas CLADIU, 134.
9. Yannick BERNAD, 124.
10. Charlie McVey, 120.
11. Joan Manuel SOLIVA, 120.
12. Josep QUINTANA PLANA, 110.
13. Martí BOSCH, 110.
14. Josep CODINACH, 110.
15. Gauderic MARIBAUD, 109.
16. Florian COTTAZ, 100.
17. Simon BOUTONNET, 95.
18. Nicolas GLACIAL, 95.
19. Gabin LAFORME, 94.
20. Andrea DELDOSSI, 90.
21. Mikaël DEVILLIERS, 86.
22. Guillaume LOUBEAU, 85.
23. Gabriel ROGER, 85.
24. Fabrice PEREZ, 85.
25. Alain GADENNE, 84.
26. Laurent BERNIER, 82.
27. Florian DOMENECH, 80.
28. Josep GIRONES FABREGA, 75.
29. Jonathan GUISOLAN, 75.
30. Laurent BRESSOLIS, 75.
31. Tom LE DREN, 74.
32. Florian BONNEROT AGNIEL, 70.
33. Marco VANIN, 70.
34. Laurent GONZALVEZ, 70.
35. Julien ORTEGA, 68.
36. Jérôme MIQUEL, 66.
37. Edmond MACOU, 64.
38. Albert VERDAGUER PAGES, 64.
39. Geoffroy VIALAT, 62.
40. Ludovic SARROU, 62.
41. Andreu OLEA ARMADA, 60.
42. Thimothée DELAVAUD, 60.
43. Jérémy MARIANO, 58.
44. Victor TISSOT, 58.
45. Laurent PONS, 56.
46. Morgan VERDEL, 56.
47. Lucas GARRIGUES, 56.
48. David RAYNAL, 54.
49. Bastien PEYTAVI, 52.
50. Laurent LAVAL, 50.
51. Camille NOGUERA, 50.
52. Baptiste PEREZ, 50.
53. Julien SUBILS, 48.
54. Antoine GUEDON, 46.
55. Xavier QUINTANA VIDAL, 46.
56. Berk KAYIN, 46.
57. Bastien CRÉTÉ, 44.
58. Audrey GASCON, 42.
59. Sébastien RULIÉ, 42.
60. Jason KAUFMANN, 42.
61. Kaan KAYIN, 42.
62. Maxilien ROQUES, 38.
63. David PARRAGA VITALI, 38.
64. Jean Noël GUEGAN, 37.
65. Wilfried THOMAS, 32.
66. Jean Gabriel MARC, 32.
67. Richard CARPENA, 32.
68. Albert SERRA, 30.
69. Mathieu NUNS, 28.
70. Gérard GUTTIERES, 27.
71. René SOUART, 27.
72. Guillaume SOULA, 26.
73. Christophe BONZOM, 26.
74. Christophe ARMERO, 25.
75. Sacha RIVIERE, 24.
…/… 161 coureurs répertoriés



Deux possibilités pour s'engager
:
* Par courrier postal, faire parvenir votre bulletin d'engagement (à récupérer ci-dessous et à imprimer) joint avec votre règlement par chèque, à l'adresse: Roussillon Animations, 36 Avenue des Albères, 66170 MILLAS.
* Par Internet au travers du site www.velo101, dans la rubrique " Inscription en ligne ", dès à présent.



Ils sont engagés Circuit LONG, 78,2 km:
1. Pascal LABARRE, Roue Libre Pays d'Allevard (38), M 59.
2. Alain BELHOMME, Carpentras (84), M 55.
3. Gilliane ANNESLEY, V.S. Narbonnais, M 59.
4. Romain BAZIRIES, C.C. Le Boulou, M 33.
5.
6.
7.
8.
9.
10.






Ils sont engagés Circuit COURT, 40 km:
201. Hervé FAURE, Llupia, M 39.
202.
203.
204.
205.




· Itinéraire LONG, 78 km
· Bulletin d'Inscription
· Profil
· Itinéraire COURT, 40 km

Nº: 605

Diseño Web - Programación | PHP