Força-Réal 2018 est revenu sur le circuit long de 67,8 km à l'Andorran Samuel Ponce, qui a devancé son compatriote Miquel Martinez et le Catalan du sud Daniel Reyes.
Dans le circuit court de 45 km, Pierre Picaud (VTT Club de Thuir) a devancé Arthur Torrent (C.C. Rivesaltes) et le Catalan du sud Carlos Solis.


La Pollestrenca Vélo 2018 remplaçait les ''Bosses du 66''. Elle s'est déroulée par un temps printanier, le dimanche 11 mars à Pollestres. Francis Roger (CC Le Boulou) l'emporte face à Stéphane Michaut (Tix Bikes) et Boris Tobien (V.S. Narbonnais).


Les COURSES au SOLEIL 2018, ont débuté le dimanche 4 février, par le Grand Prix de Perpignan. Simon Boutonnet (V.C. Rodez) l'a emporté au sprint, devançant Rémi Gipoulou (C4 Haut Agenais) et Jean Luc Chavanon (Team Vercors). Elles se sont poursuivies le samedi 10 février avec Perpignan - Collioure Consolation.
Hugo Drechou (Calvisson) tôt échappé, l'a emporté en solitaire devançant Geoffrey Lucat (Velosophe) et Alex Molin Pradel (V.C. Rodez).


La 2ème Ronde du Lac, s'est déroulée le lundi de Pentecôte 5 juin 2017, de Caramany à Trilla.
Josep Codinach s'est imposé à Nicolas Courtadon, Jérémy Letué, Josep Quintana Plana, Mikaël Devilliers, Mickaël Barboteu, Alain Gadenne, Olivier Quintana, Georges Gonzalez, Benjamin Quintana...
Dans une ambiance de fête, marché artisanal, animations diverses et banda... les 24 participants ont eu droit à une aubade méritée.
Il n'y aura pas de 3ème édition en 2018.



Une nouvelle édition de la Gentlemen d'Automne se déroulera à Montner le dimanche 26 août.
La dernière de cette Gentlemen était dédiée à ''Georges Monségur'' se déroulant le dimanche 27 août 2017.
Daní Reyes et Guillem Suriñach de Catalogne sud, y ont devancé Nicolas Courtadon - Nicolas Aumagy et Francis Roger - Gabriel Roger. En chrono individuel Dani Reyes précédait Guillem Suriñach de quelques centièmes de seconde


Vous pouvez communiquer avec nous:
par courrier à: ROUSSILLON ANIMATIONS, (ou Vélo MILLAS), 36 Avenue des Albères, 66170 MILLAS.
Tel: 04.68.57.22.80
Mail: soubielle.cl@orange.fr et
claude.velo66@gmail.com


À quoi ça sert de courir, si on est sur un mauvais chemin ?





     

2018. 40ème G.P. de FORÇA - REAL
09/03/2018

Samuel Ponce prestigieux vainqueur du 40ème G. P. de Força-Réal.



L’Andorran du MVK-25 A.C. s’impose en solitaire au pied de la chapelle de Força-Réal après une prestigieuse démonstration de fougue d’abord, de volonté ensuite. Comme à l’accoutumée, la course part très vite et le peloton des cent cinquante partants a fière allure dans la campagne autour de Millas, Néfiach et deux villages de Corbère. L’Axurit Marc Colom, les Catalans du sud Angel Pareja et Albert Camps Furnell dégainent les premiers et à cinquante à l’heure s’assurent d’un avantage d’une dizaine de secondes lors de la première boucle. Le peloton chasse énergiquement pour anéantir les efforts de ces précurseurs. La véritable échappée naît lors du second tour avec six autres audacieux. Il y a là le Barcelonais Magin González vainqueur de l’épreuve en 2006 et 2009, l’Andorran Mauro Garcia, et les Catalans Manuel Torres, Marti Bosch, Albert Bañeres et Samuel Ponce. Et ça ne lésine pas ! Quinze secondes d’avantage dans ce second tour, une minute au suivant et enfin 1’45’’ au pied du col de la Bataille.
Ces six à l’avant n’ont pas le loisir de faire un brin de causette. Comme le plafond nuageux persiste durant cette fin de matinée et que le faible marin n’est pas obstacle, les relais huilés s’enchaînent comme dans un contre la montre par équipe. Derrière la physionomie paraît tout autre, et au sein du peloton les hommes forts semblent se satisfaire de cette situation, se disant que comme souvent, il sera grand temps de réagir dès que l’asphalte annoncera les premiers pourcentages. À ce jeu l’échappée y trouve son compte. Après la montée de Cassagnes, les tobbogans de Bélesta à Caladroy voilà que s’annonce la colline de Força-Réal. Le sommet de la Bataille franchi, Samuel Ponce attaque alors que l’on franchit le panneau des quatre derniers kilomètres. Magin Gonzalez lui conteste ce moment de supériorité et le tient là, à quelques longueurs devant lui. De l’arrière un peloton fourni s’annonce bien groupé et propulsé vers l’avant par les Catalans du sud, lancés à la poursuite de Ponce l’Andorran. Le combat s’avère féroce et sans pitié. Magin Gonzalez la rage aux dents, rend les armes à quatre cents mètres de l’arrivée, tout de suite aspiré par Miquel Martinez futur second, avalé par la meute affamée qui se jette sur l’ermitage. Samuel Ponce à cet instant-là a déjà franchi victorieusement la ligne, et peut même observer ses dauphins se départager les accessits alors que déboule comme on ne l’a jamais vécu sur cette épreuve un peloton coude à coude, roue dans roue qui en termine sur une pente à 10 %. Du jamais vu à Força-Réal ! Incompréhensible même ! Ce qui explique qu’ils sont un certain nombre qui se retrouvent 12ème ex aequo au classement.
Dans le petit circuit par contre, Pierre Pacaud (VTT Thuir) l’emporte ‘’normalement’’, devançant Arthur Torrent (Rivesaltes) et le Catalan du Sud Carlos Solis.



Portrait du vainqueur:
À Força-Réal Samuel Ponce décroche sa première victoire ! Lui qui a pratiqué le cyclotourisme, le ski de randonnée attaque sa seconde année de compétition au sein du MVK*25-A.C. Andorra. Une équipe mise sur pieds par Maverick Viñales (pilote de vitesse moto), ami de Valentino Rossi. Cette équipe andorrane compte onze coureurs, huit sont andorrans, deux espagnols et le français de Font-Romeu Louis Chavanes (vainqueur du G.P. de Perpignan 2016).
Revenons à Ponce, 26 ans, qui dirige dans la Principauté une entreprise de produits d’hygiène. Sa préparation hivernale s’est partagée sur trois disciplines : le vélo bien sûr, le ski de randonnée et la gym à raison de deux séances par semaine, le tout sous la vigilance d’un entraîneur andorran. Tout cela dans le but de briller avant l’été sur les Jeux Méditerranéens (qui se dérouleront en juin à Tarragona où il participera avec Mauro Garcia et Oscar Cabanas présents hier), et également sur les Tours de Lerida et Alicante. Que dire de plus que pour les puristes il remporte son succès avec un braquet de 39 x 21, et qu’après Xavier Perez Font en 2010, il est le second andorran à inscrire son nom au palmarès de l’épreuve.



Classement, circuit court de 45 km:
1 . Pierre Pacaud, VTT Thuir, 1h12’30’’
2. Arthur Torrent, CC Rivesaltes à 1’43’’
3. Carlos Solis, Ambikes à 2’20’’
4. Gaël Marty, Béziers Med à 3’5.
5. René Souart, Cheminots Béziers à 3’20’’
6. Mickaël Devilliers, CC Le Boulou à 3’ 38’’
7. Alain Gadenne, CC Le Boulou à 3’48’’
8. Nicolas Sachot, VC Roquettois à 4’11’’
9. Lionel Martin, CC Le Boulou à 5’20’’
10. Jason Kaufmann, Teyran à 5’25’’
11. Georges Gonzalez, Cyclosport Catalan, à 8’15’’
12. Laurent Gonzalvez, CC Le Boulou à 8’18’’
13. Jean Luc Guegan, Bédarieux à 9’08’’
14. Albert Sanchez Pous, Lefa Team à 9’19’’
15. Manuel Torrado, Gerunda à 10’43’’
16. Vicente Graño, Munt Bikes à 12’18’’
17. Henri Roca, VC Vallespir à 12’47’’
18. Julien Peon, VTT Thuir à 12’50’’
19. Annabel Marti, Megabici à 12’53’’, 1ère Fem
20. Francisco Miguel, Amatstrong à 15’06’’
21. Hervé Faure, Rigarda à 16’06’’
22. Jose Ruiz, Nou Emporda à 17’26’’
23. Grégory Chabert, Vineuil Sport à 19’28’’
24. Fabien Rullac, Canohès AC 66 à 20’16’’
25. Jean Luc Mehl, Toulouges à 34’57’’
26. Mathilde Noguer, Trouillas à 42’15’’, 2ème Fem
27 inscrits


Classement Circuit Long, 67,8 km:
1 PONCE ALVAREZ Samuel MVK 25-A.C. Andorra 1h49’45’’
2 MARTINEZ SEMINO Miquel MVK 25-A.C. Andorra à 31’’
3 REYES GLORIA Daniel C.C. Lefa Team à 35’’
4 PINTADO MADRIGAL Julio MVK 25-A.C. Andorra à 39’’
5 IBAÑEZ ASCENSION Anastasio BH Barcelona à 41’’
6 PARÉS TEIXIDO Rafa BH Barcelona mt
7 GIRONES FARRERAS Josep Sterrato Cicli mt
8 PILLON Sébastien Toulouse Bike mt
9 RUZ Albert BH Barcelona mt
10 VERGES CUNI Eduard Sterrato C. mt
11 SURIÑACH CASERO Guillem Team Compak mt
12ème ex aequo CAMPS FURNELL Albert Campo Claro mt
12ex MOYA CORNELLA Sergi Vic E.C. mt
12ex MARIBAUD Gauderic VTT Thuir mt
12ex GARCIA Adolfo Sterratto mt
12ex GÓMEZ GENIES Albert Almudevar mt
12ex ALGARRADA VICO Antonio Vic E.C. mt
12ex GARCÍA MARTINEZ Rubén BH Barcelona mt
12ex ESCOLANO Oriol Munt Bikes mt
12ex GARCIA Mauro MVK 25-A.C. Andorra mt
12ex BOSCH Martí Cicles Vic mt
12ex FONOLLOSA Arnau Vic E.C. mt
12ex PAREJA Angel Corvi mt
12ex CREUZET Olivier C.C. Le Boulou mt
12ex BAÑERES Albert Muntbikes Motorprim mt
12ex PONCE ALVAREZ Joël MVK 25-A.C. Andorra mt
12ex TORRES CABEZAS Manuel Team Lozano mt
12ex CABANAS QUINTELA Oscar A.C. Andorrana mt
12ex TENAS DURAN Marc Cycling No Limit mt
12ex PUA MARTINEZ David Sterrato C. mt
12ex RUEDA Javi Bicis Figueres mt
12ex MOLINA CORRAL Santiago Team Lozano mt
12ex DATSIRA VILA Albert Vila Ors mt
12ex GONZÁLEZ ROMERO Magin Sterrato C. mt
12ex MOLTÓ Pau F.A.E. Ambikes mt
12ex VILARRASA VILCHEZ Isaac Vic E.C. mt
12ex MEIJAS NUÑEZ Raul Muntbikes mt
12ex MARTI EXPOSITO Joan Carles Miami C. C. mt
12ex ISACH COBOS Bernat Vic E.C. mt
12ex MARTÍNEZ SERRANO Iñaki Megabici mt
12ex LAGORCE Benoit C. M. I Toulouse mt
42 CHAVANES Louis Font-Romeu à 2’32’’
43 VERDAGUER PAGES Albert Pla de l'Estany à 3’03’’
44 MESTRES GIL Miquel BH Barcelona à 3’18’’
45 BAZIRIES Romain Triathlon Catalan à 3’24’’
46 FONTANE OCTAVI Esteve GS à 3’28’’
47 GASA BIRBE Marc MVK 25-A.C. Andorra à 3’30’’
48 ALMAGRO Alan Muntbikes à 3’35’’
49 CODICAH TERRADAS Josep Futur Esport à 3’38’’
50 SEBASTIANES Raul Vic E.C. à 3’40’’
51 FERRE Nicolas Bicyclettes 09 mt
52 JEROEN Geijsen Muntbikes mt
53 ANDREU PASTOR Lluis Pla de l'Estany à 3’50’’
54 FERREIRA ABRANTES Wilson Bruno A.C. Andorrana mt
55 COLON Marc Team Axurit mt
56 GUEDON Vincent C.C. Rivesaltes à 4’03’’
57 COURTADON Nicolas C.C. Rivesaltes à 4’07’’
58 ANGUITA Morente Corvi C.C. à 4’10’’
59 CARLIER Mickaël Team France Défense à 4’17’’
60 PALLARES Romain Bicyclettes 09 à 4’21’’
61 BOTTEAU Olivier C.C. Le Boulou à 4’25’’
62 CAMPS FURNELL Guillem Vic E.C. à 4’28’’
63 QUINTANA Benjamin C.C. Le Boulou à 4’33’’
64 GOMEZ DIOS Eduardo Team Lozano à 4’38’’
65 MAJORAL ESPOT Jordi MVK 25-A.C. Andorra à 4’53’’
66 ZLATEV David Vic E.C. à 4’56’’
67 DUBAU PREVOT Axelle Experza Footlogix à 5’
68 PARRAMON CIRÉS Ramon P.C. Centelles à 5’23’’
69 VALETTE Mathieu ASPH Montpellier mt
70 LLUSA MOLINA Josue FAE Ambikes à 5’29’’
71 RAMOS PÉREZ Francisco Manuel Molins de Rei à 5’34’’
72 HOEZ Theo E.C.F.T.R. à 5’38’’
73 PARERA RABASSA Alexis Muntbikes mt
74 FERRE Matthieu Bicyclettes 09 à 6’08’’
75 GALLO Philippe Ramonville à 6’16’’
76 LENGAY Christophe Bicyclettes 09 à 6’21’’
77 POLO Sergi Lefa Team à 6’27’’
78 MEROTTO Mirco Gerunda CC à 6’54’’
79 DE SOUSA TERRONES Carlos MVK 25-A.C. Andorra à 7’26’’
80 ALBARRAL LOPEZ Josué Corvi CC à 7’33’’
81 ESCALERA LOZANO Israel Sterrato C. mt
82 VIDAL I FELIU Marc Vic E.C. mt
83 BARTHES François C.O. Carbonne à 10’28’’
84 PIÑERO Jorge FAE Ambikes à 10’46’’
85 CLADIU Nicolas V.C. des Albères à 11’04’’
86 CIZOS DOMEJEAN Christian C.O. Carbonne à 11’33’’
87 FONT TURON Jordi Corvi C.C. à 11’45’’
88 LAURENT Alexis C.O. Carbonne à 12’19’’
89 DELAPAZ GONZALEZ Jose Gabriel Team Lozano à 15’24’’
90 AUTEM Philippe C.C. Le Boulou à 15’34’’
91 LAFORME Gabin C.C. Rivesaltes à 16’09’’
92 GOUAZE Pierre A.S. Muret à 16’13’’
93 RAMS FONT Josep Muntbikes à 16’40’’
94 RHODE Christian C.O. Carbonne à 17’10’’
95 TINEVEZ Maxime U.C.S.V. (84) mt
96 SABATER ANDREU Jordi Banyoles C. C. à 17’33’’
97 CLEMENT Philippe L'Isle Jourdain mt
98 DUCAUZE Bernard E.C. Bazeillaise mt
99 WOOD Stephen Axat RB à 18’08’’
100 GUTIERES Gérard V.C. Marseille à 20’23’’
101 MENARD Bruno C.C. Rivesaltes à 21’07’’
102 CHEVREUIL Mathieu Fleury Triathlon à 22’29’’
103 FARABELLO Mariela Antonela Ataraxia à 22’50’’
104 DONADEU Maria Probike à 23’10’’
105 FLEUREAU Gilles Narbonne à 23’15’’
106 JOOS François C. C. Rivesaltes à 23’27’’
107 HARASZTI Daniel Canohès à 30’55’’
108 HERRERA Didier Canohès à 31’12’’
109 SOULÉ Philippe Finestret à 41’05’’





· Itinéraire - Horaire Circuit Coirt de Força-Réal.
· Itinéraire - Horaire Circuit Long de Força-Réal.
· Bulletin d'Inscription G.P. de Força-Réal
· Profil G.P. de Força-Réal
· Carte du parcours

Nº: 3576

Diseño Web - Programación | PHP