La saison 2019 débute par les Courses au Soleil avec:
* dimanche 3 février: le Grand Prix de Perpignan.
* samedi 9 février: Perpignan - Saint Féliu d'Avall.
Les COURSES au SOLEIL 2018, ont vu le Grand Prix de Perpignan remporté au sprint par Simon Boutonnet (V.C. Rodez), devançant Rémi Gipoulou (C4 Haut Agenais) et Jean Luc Chavanon (Team Vercors). Ensuite Perpignan - Collioure Consolation, a été gagné en solitaire par Hugo Drechou (Calvisson) devançant Geoffrey Lucat (Velosophe) et Alex Molin Pradel (V.C. Rodez).


La Pollestrenca Vélo 2019 se déroulera sur un circuit de 7,7 km, le samedi 2 mars autour de Pollestres (départ à 14h). Francis Roger (CC Le Boulou) l'a emporté en 2018,devançant Stéphane Michaut (Tix Bikes) et Boris Tobien (V.S. Narbonnais).


Le 22 avril (lundi de Pâques), pour sa 41ème édition le G.P. de Força-Réal propose 2 circuits: un court de 40 km et un plus long de 78 km.
En 2018 le circuit long est revenu à l'Andorran Samuel Ponce, qui a devancé son compatriote Miquel Martinez et le Catalan du sud Daniel Reyes.
Dans le circuit court de 45 km, Pierre Picaud (VTT Club de Thuir) a triomphé d'Arthur Torrent (C.C. Rivesaltes) et du Catalan du sud Carlos Solis.


La Gentlemen 2019 se déroule toujours à Montner le dimanche 25 août. L'an passé victoire d'Emmanuel Daffos et Brice Hacquart (Déjantés 65 - Aquasport Saint Cyprien), qui ont devancé Morgan Verdel - Ludovic Le Magourou (Béziers Méditerranée C.) et Ludovic Sarrou - Nicolas Goux (Béziers Méditerranée C.). En chrono individuel Oscar Cabanas (MVK25* A.C. Andorra) précédait Brice Hacquart (Aquasport Saint Cyprien) et Theo Hoez (Englefonraine).

La 2ème Ronde du Lac, s'est déroulée le lundi de Pentecôte 5 juin 2017, de Caramany à Trilla.
Josep Codinach s'est imposé à Nicolas Courtadon, Jérémy Letué, Josep Quintana Plana, Mikaël Devilliers, Mickaël Barboteu, Alain Gadenne, Olivier Quintana, Georges Gonzalez, Benjamin Quintana...
Dans une ambiance de fête, marché artisanal, animations diverses et banda... les 24 participants ont eu droit à une aubade méritée.
Il n'y aura pas de 3ème édition pour le moment, à moins que....


Vous pouvez communiquer avec nous:
par courrier à: ROUSSILLON ANIMATIONS, (ou Vélo MILLAS), 36 Avenue des Albères, 66170 MILLAS.
Tel: 04.68.57.22.80
Mail: soubielle.cl@orange.fr et
claude.velo66@gmail.com


À quoi ça sert de courir, si on est sur un mauvais chemin ?





     

2018. 18ème Gentlemen de MONTNER.
10/04/2018

Dimanche 26 août, Contre la Montre Individuel (9h) et Gentlemen (10h).


Dans la vallée de l'Agly, MONTNER se situe à 20 km de Perpignan, et à 3 km d'Estagel.
Le parcours développe 9,7 km, pour un dénivelé de 65 mètres, avec l'arrivée en côte. Ce tracé oscille autour des trois villages Montner, Latour de France et Estagel, au travers des vignobles.


Classement 2018 du Contre la Montre Individuel :
1 .M 27. CABANAS Oscar MVK25 - A C Andorra 13’07’’71
2 .M 19. HACQUART Brice Aquasports St Cyprien 13’51’’37
3 .M 19. HOEZ Theo Englefonraine 13’57’’36
4 .M 17. PERICON MORA Axel C.C. Rivesaltes 13’59’’97
5 .M 32. BAZIRIES Romain A.S. Triathlon Catalan 14’02’’83
6 .M 50. ROGER Francis C.C. Le Boulou 14’11’’23
7 .M 46. BALLESTER Cyrille Saturargues 14’12’’29
8 .M 29. TOBIEN Boris Vélo Sprint Narbonnais 14’14’’15
9 .M 36. LE MAGOUROU Ludovic Béziers Méditerranée C. 14’14’’21
10 .M 20. CREUZET Olivier C.C. Le Boulou 14’32’’51
11 .M 17. VIDAL FELIU Marc Jufre Vic-ETB 14’33’’29
12 .M 42. SOUART René V.C. Cheminots Biterrois 14’33’’40
13 .M 61. RESPAUT Didier C.C. Le Boulou 14’35’’11
14 .M 17. ISACH Bernat Jufre Vic-ETB 14’38’’95
15 .M 41. VALETTE Mathieu ASPH Montpellier 14’39’’26
16 .M 20. VERDEL Morgan Béziers Méditerranée C. 14’40’’43
17 .M 35. PINTADO Julio MVK25 - A C Andorra 14’52’’90
18 .M 58. DEVAUCHELLE Auguste Saint Cyprien 15’00’’97
19 .M 18. MARIBAUD Gauderic VTT Club de Thuir 15’06’’21
20 .M 56. MARTIN Lionel C.C. Le Boulou 15’07’’30
21 .M 40. MAS Sébastien G.S. Coursan Narbonne 15’11’’09
22 .M 48. DAFFOS Emmanuel Déjantés 65 15’13’’52
23 .M 43. DEVILLIERS Mikaël C.C. Le Boulou 15’17’’22
24 .M 68. GADENNE Alain C.C. Le Boulou 15’18’’80
25 .M 44. HARASZTI Daniel Sorèze 15’25’’03
26 .M 49. FOURNIER Alain V.C. Cheminots Biterrois 15’26’’97
27 .M 17. LAFORME Gabin C.C. Rivesaltes 15’29’’23
28 .M 64.GUEGAN Jean Noël Cyclo Club Bédarieux 15’30’’15
29 .M 46.ARNAUD Raphaël Béziers Méditerranée C. 15’36’’63
30 .M 36. MATEO Jérôme V.C.L.L. Pézenas 15’51’’08
31 .M 39. GOMIS Jules CSA 1er Reg 15’51’’23
32 .M 37. HOURIEZ Joann C.C. Rivesaltes 16’01’’11
33 .M 16 .CÖLLN Elder Béziers Méditerranée C. 16’02’’21
34 .M 78. EVE Marcel Canohès 16’03’’74
35 .M 41. BONNAIL Frédéric C.C. Coursan 16’53’’54
36 .Fem 51. HACQUART Johane Vélo Club Saleilles 17’02’’60
37 .M 48. CÖLLN Christopher Béziers Méditerranée C. 17’21’’48
38 .M 39. PONS Lilian Collioure 17’54’’58
39 .M 15 .COUFFIGNAL Valentin VTT Club de Thuir 18’35’’59
40 .M 44. GALICHET Lionel Saint-Estève 18’43’’04
41 .Fem 15. CÖLLN Eline Béziers Méditerranée C. 19’06’’17


Classement 2018 de la Gentlemen :
1. B 67. DAFFOS Emmanuel - HACQUART Brice Déjantés 65 - Aquasport St C, 13’50’’58
2. A 56. VERDEL Morgan-LE MAGOUROU Ludovic Béziers Méditerranée C. 14’02’’55
3 .C 81. SARROU Ludovic - GOUX Nicolas Béziers Méditerranée C. 14’05’’93
4 .E 98. MARTIN Lionel - Gonzalvez Laurent C.C. Le Boulou 14’30’’’15
5 .C 76. BAZIRIES Romain - HARASZTI Daniel A.S. Triathlon Catalan 14’40’’66
6 .H 129. GADENNE Alain - RESPAUT Didier C.C. Le Boulou 14’42’’03
7 .A 52 .COURTADON Nicolas - PERICON Axel C.C. Rivesaltes 14’44’’42
8 .D 91. SOUART René - FOURNIER Alain Béziers 14’49’’37
9 .C 76 .MATEO Jérôme - MAS Sébastien V.C.L.L. Pézenas - G.S. Coursan 14’56’’58
10 .B 66 .MENARD Bruno - LAFORME Gabin C.C. Rivesaltes 14’59’’93
11 .B 62. PINTADO Julio - CABANAS Oscar MVK25 - A C Andorra 15’07’’35
12 .D 83. DEVILLIERS Mikaël - PINEL Antoine C.C. Le Boulou 15’08’’56
13 .C 72. HERVOUET Tristan - CHIPAULT Flavien Cabestany 15’24’’25
14 .D 84. GOMIS Jules - ARNAUD Raphaël CSA 1er Reg - Béziers M.C. 15’46’’16
15 .C 80. SINTES Laurent - CHALENTON Quentin Vélo Club Saint Estève 15’58’’87
16 .Mixte 93 .HACQUART Johane-GONZALVEZ Laurent VC Saleilles - CC Le Boulou 16’06’’20
17 .B 64. MARIBAUD Robert - MARIBAUD Aymeric VTT Club de Thuir 16’21’’50
18 .Mixte 93. BIGOURET Jean Louis - FONS Sylvia Ria Sirach 16’39’’41
19 .13/14 62. CRESSON Laurent - CRESSON Tiziano C.C. Rivesaltes 16’48’’95
20 .D 89. ROGER Francis - PONS Lilian C.C. Le Boulou - Collioure 17’04’’17
21 .Mixte 73. LEHUBY Julien - BRIU Elodie Montpellier Agglo Triathlon 17’33’’96
22 .C 77. CRESSON Laurent - ARNASSAN Jean Félix C.C. Rivesaltes 17’34’’11
23 .H 127. SALAUN Joël - LEHUBY Daniel AC Gouesnou - CTG V. Saleilles 17’52’’42
24 .Mixte 75. BALLESTER Cyrille - DUPOUY Aurélie Saturargues 18’24’’20
25 .13/14 57. ROMERO Jérôme - ROMERO Galdric Cabestany 18’29’’16
26 .Mixte 82. RIPOLL Jean René - RIPOLL Séverine Vélo Club Saint Estève 18’43’’05
27 .Mixte 122. OTTENWELTER Jacky-MATHIEU Christine C.C. Rivesaltes 21’33’’05



Photo du haut: les trois premiers du Contre la Montre Individuel, entourés des élus de Montner.
En bas: toutes les équipes récompensées, posent pour la photo finale.



Nº: 2495

Diseño Web - Programación | PHP