Força-Réal 2018 est revenu sur le circuit long de 67,8 km à l'Andorran Samuel Ponce, qui a devancé son compatriote Miquel Martinez et le Catalan du sud Daniel Reyes.
Dans le circuit court de 45 km, Pierre Picaud (VTT Club de Thuir) a devancé Arthur Torrent (C.C. Rivesaltes) et le Catalan du sud Carlos Solis.


La Pollestrenca Vélo 2018 remplaçait les ''Bosses du 66''. Elle s'est déroulée par un temps printanier, le dimanche 11 mars à Pollestres. Francis Roger (CC Le Boulou) l'emporte face à Stéphane Michaut (Tix Bikes) et Boris Tobien (V.S. Narbonnais).


Les COURSES au SOLEIL 2018, ont débuté le dimanche 4 février, par le Grand Prix de Perpignan. Simon Boutonnet (V.C. Rodez) l'a emporté au sprint, devançant Rémi Gipoulou (C4 Haut Agenais) et Jean Luc Chavanon (Team Vercors). Elles se sont poursuivies le samedi 10 février avec Perpignan - Collioure Consolation.
Hugo Drechou (Calvisson) tôt échappé, l'a emporté en solitaire devançant Geoffrey Lucat (Velosophe) et Alex Molin Pradel (V.C. Rodez).


La 2ème Ronde du Lac, s'est déroulée le lundi de Pentecôte 5 juin 2017, de Caramany à Trilla.
Josep Codinach s'est imposé à Nicolas Courtadon, Jérémy Letué, Josep Quintana Plana, Mikaël Devilliers, Mickaël Barboteu, Alain Gadenne, Olivier Quintana, Georges Gonzalez, Benjamin Quintana...
Dans une ambiance de fête, marché artisanal, animations diverses et banda... les 24 participants ont eu droit à une aubade méritée.
Il n'y aura pas de 3ème édition en 2018.



Une nouvelle édition de la Gentlemen d'Automne se déroulera à Montner le dimanche 26 août.
La dernière de cette Gentlemen était dédiée à ''Georges Monségur'' se déroulant le dimanche 27 août 2017.
Daní Reyes et Guillem Suriñach de Catalogne sud, y ont devancé Nicolas Courtadon - Nicolas Aumagy et Francis Roger - Gabriel Roger. En chrono individuel Dani Reyes précédait Guillem Suriñach de quelques centièmes de seconde


Vous pouvez communiquer avec nous:
par courrier à: ROUSSILLON ANIMATIONS, (ou Vélo MILLAS), 36 Avenue des Albères, 66170 MILLAS.
Tel: 04.68.57.22.80
Mail: soubielle.cl@orange.fr et
claude.velo66@gmail.com


À quoi ça sert de courir, si on est sur un mauvais chemin ?





     

2016. Gentlemen ''La Joseph Niéto'', dimanche 28 août.
30/05/2016

Creuzet (Le Boulou) et Reyes–Quintana (Catalogne) vainqueurs à Montner.




Les cyclistes des Pyrénées-Orientales et ceux de Rivesaltes en grande majorité ont honoré Joseph Niéto, l’ancien champion toujours alerte.

Montner, a réussi une fois de plus, son rendez-vous annuel avec les champions cyclistes, venus du Languedoc de la Catalogne et des clubs du Roussillon comme Rivesaltes, Le Boulou, Saleilles, Triathlon Catalan, VTT Club de Thuir, Canohès... Joseph Niéto tout humblement a su faire partager quelques uns de ses souvenirs au micro de la course : « Je suis fier de ma carrière et de tout ce que j’ai pu accomplir sur mon vélo. Cela m’a permis de côtoyer de grands noms du cyclisme comme Bobet, mais le vélo m’a permis également de pouvoir m’installer plus tard comme marchand de cycles. Ce vélo est l’école de la vie, et j’ai grand plaisir de constater qu’ici à Montner, cette tradition se perpétue encore… ».
Plus de 120 participants des deux sexes se sont affrontés sur les deux épreuves de la matinée, contre la montre individuel à 9 heures et contre la montre par équipes de deux (gentlemen) à 10 heures. Olivier Creuzet (CC Le Boulou) s’impose dans l’individuel avec six secondes d’avance sur Guilly et vingt neuf sur le triathlète Vershueren. Après des semaines de préparation qui l’ont conduit à une participation aux championnats de France (route et contre la montre), le boulounenc a construit son succès dans le final qu’il a survolé d’Estagel à Montner.
Par équipes, Dani Reyes (associé à Josep Quintana) décroche comme l’an passé la victoire. L’équipe de Catalogne sud s’impose de huit secondes aux Nîmois Ballester – Guilly, et de trente et une secondes aux triathlètes Daffos – Vershueren. Parmi les participants figuraient de nombreux anciens vainqueurs comme Manuel Gomez (2003, 2004 et 2005), Francis Roger (2007, 2008 et 2009), Didier Respaut (2001), Anthony Moreno (2006), Patrick Jigot (2010), Didier Roche (2011) et Grégory Vershueren (2013). Daniel Barbaro maire et quelques élus ont félicité et récompensé les différents lauréats des deux épreuves.


Classement ''SOLO'' Contre la montre Individuel:
1 M 18 CREUZET Olivier C.C. Le Boulou 13’15’’
2 M 28 GUILLY Bernard Guidon Verdunois 13’21’’
3 M 37 VERSHUERE Grégory Triathlon Catalan 13’44’’
4 M 33 REYES Dani C.C. Lefa Team 13’47’’
5 M 44 BALLESTER Cyrille Nîmes Cycliste 13’55’’
6 M 32 QUINTANA Josep C.C. Lefa Team 14’21’’25
7 M 48 ROGER Francis C.C. Le Boulou 14’21’’70
8 M 33 GODIVEAU Adrien E.S. Livarot 14’30’’40
9 M 59 RESPAUT Didier C.C. Le Boulou 14’30’’72
10 M 55 SOLER Diego Montagnac A.C. 14’34’’
11 M 54 MARTIN Lionel C.C. Le Boulou 14’38’’
12 M 57 BENJUMEA José C.C. Le Boulou 14’42’’16
13 M 39 NOWAKOWSKI Jann C.C. Rivesaltes 14’42’’68
14 M 44 BOTTEAU Olivier C.C. Le Boulou 14’43’’
15 M 18 RIBAS Clément Canohès A.C. 66 14’51’’
16 M 46 DAFFOS Emmanuel Triathlon Catalan 14’59’’
17 M 65 CUBEDO Pierre Montagnac A.C. 15’00’’
18 M 52 ROCHE Didier Vaulx en Velin T. 15’01’’
19 M 44 PARERA Alex Muntbikes 15’08’’
20 M 41 GRAU Gaétan Esteve Team France 15’11’’
21 M 37 PONS Lilian Collioure 15’15’’
22 M 49 GOMEZ Manuel VTT Club de Thuir 15’16’’
23 M 56 GIMBERNAT Jean VTT Club de Thuir 15’18’’
24 M 44 BERNO Pierpaolo C.C. Le Boulou 15’22’’
25 M 57 ROCA Henri C.C. Le Boulou 15’29’’
26 M 58 ALLIER Jean Luc T. Crès Cyclisme 15’35’’
27 M 50 TICHADOU Pascal VTT Club de Thuir 15’36’’
28 M 36 GARCIA Laurent Montagnac A.C. 16’00’’
29 M 16 CALVET Hugo C.C. Rivesaltes 16’01’’
30 M 40 GONZALVEZ Laurent Vélo Club de Thuir 16’06’’
31 M 45 GOMEZ Jean François Palau del Vidre 16’28’’
32 F 23 JACOMET Eva C.C. Le Boulou 17’22’’


Classements ''DUO'' Gentlemen, par équipes de 2:

1 Dani REYES - Josep QUINTANA C.C. Lefa Team 13’07’’
2 Cyrille BALLESTER-Bernard GUILLY Nîmes 13’15’’
3 Emmanuel DAFFOS-Grégory VERSHUERE Triathlon Catalan 13’38’’
4 Patrick JIGOT - Didier ROCHE Rivesaltes - Vaulx en Velin T. 14’02’’
5 Didier RESPAUT - Francis ROGER C.C. Le Boulou 14’10’’
6 Alain GADENNE - Pierre CUBEDO CC Le Boulou - Montagnac AC 14’24’’
7 Lionel MARTIN - Mikaël DEUILLIERS C.C. Le Boulou 14’27’’
8 Manuel GOMEZ - Nicolas GOMEZ VTT Club de Thuir 14’30’’
9 Jean Luc ALLIER - Diego SOLER T. Crès Cyclisme - Montagnac AC 14’31’’
10 Alex PARRERA - Clément RIBAS Muntbikes - Canohès 14’40’’
11 Gaétan GRAU - Gaël RABILLER Esteve Team France 14’41’’
12 José BENJUMEA - Pierpaolo BERNO C.C. Le Boulou 14’47’’
13 Claude ARTAUD - Nathan SEIGNEUR CC Le Boulou - Canohès AC 14’53’’
14 Josep QUINTANA - Eva JACOMET Lefa Team - Le Boulou 14’57’’
15 Jean GIMBERNAT-Charles FOURNALES VTT Club de Thuir 14’58’’
16 Philippe BIZIEN - Arthur TORRENT Cyclo Club Rivesaltes 14’59’’04
17 Bruno MENARD - Raymond PALLAN Cyclo Club Rivesaltes 14’59’’07
18 Jean BARANDE-Grégory VERSHUERE Triathlon Catalan 15’30’’
19 J.François GUIZARD-Anthony MORENO Cyclo Club Rivesaltes 15’34’’
20 Florian JANO - Fabrice TARRICO V.C. Saleilles 15’40’’
21 Philippe LEBEAUX - Dominique SEVE V.C. Saleilles 15’45’’
22 Guido VAN MENGSEL-Yannick VAN MENGSEL Cyclo Club Rivesaltes 15’51’’
23 Alain TRUCHARTE - Victor SALLES Cyclo Club Rivesaltes 15’54’’74
24 Philippe GUIRAMAND - Denis DARE Cyclo Club Rivesaltes 15’54’’83
25 Jacky OTTENWELTER-Nadège MANDART Cyclo Club Rivesaltes 16’10’’
26 Laurent BELZUNGLE-Gérard TEULIER V.C. Saleilles 16’18’’
27 Jean Michel COUPE-Thierry ORTHEGA Cyclo Club Rivesaltes 16’21’’
28 Jean Yves LECONTE - Stéphane VINET V.C. Saleilles 16’24’’
29 Lilian PONS - Henri ROCA Collioure - Le Boulou 16’25’’
30 Robert PUIG - Gérard COCE Cyclo Club Rivesaltes 16’26’’
31 Christophe DORMIER-Pierre DORMIER Cyclo Club Rivesaltes 16’43’’
32 Bruno BATALLER-J.Baptiste BATALLER C.C. Le Boulou 16’49’’
33 Didier HERRERA - Anthony BEZIAT Canohès A.C. 66 16’50’’
34 William RIBAS - Paul RIBAS Triathlon Cat - Canohès AC 66 16’52’’
35 Nicolas HACQUART-Johane HACQUART V.C. Saleilles 16’57’’43
36 Paco CASTILLO - Samuel CASTILLO Cyclo Club Rivesaltes 16’57’’69
37 Thierry CONSTANT - Jean Luc BELIER Cyclo Club Rivesaltes 17’03’’
38 Philippe BISSIRIEIX-Louis BAXELLERIE Cyclo Club Rivesaltes 17’30’’
39 Raphaël CANICIO - Sijtse DIJKSTRA Cyclo Club Rivesaltes 17’33’’
40 Alain BIOSCA - Bernard PILLAIRE Cyclo Club Rivesaltes 17’45’’
41 Pierre LAFLOU - Jean VIGOUROUX Cyclo Club Rivesaltes 18’01’’
42 William RIBAS - Clara ROSE Triathlon Catalan 18’23’’
43 Patrice ANDRIEUX - Anthony MORENO Cyclo Club Rivesaltes 20’39’’


Gentlemen de Montner, Classement par catégories
:
52/61 ans : Gaetan Grau –Gaël Rabiller (Esteve Team France)
62/71 ans : Dani Reyes – Josep Quintana (CC Lefa Team)
72/81 ans : Manuel Gomez – Nicolas Gomez (VTT Club de Thuir)
82/91 ans : Emmanuel Daffos – Grégory Vershuere (Triathlon Catalan)
92/101 ans : Patrick Jigot – Didier Roche (Rivesaltes – Vaulx en Velin)
102/111 ans : Didier Respaut – Francis Roger (CC Le Boulou)
112/121 ans : Jean Luc Allier – Diego Soler (Crès – Montagnac)
122 ans et + : Alain Gadenne – Pierre Cubedo (Le Boulou – Montagnac)
Mixte : Josep Quintana – Eva Jacomet (Lefa – Le Boulou)
Jeune : Jean Gimbernat – Charles Fournales (VTT Club de Thuir)





· Itinéraire du Contre la Montre et de la Gentlemen.
· Profil du parcours.
· Carte du parcours.
· Bulletin d'Inscription du Contre la Montre Individuel (SOLO)
· Bulletin d'Inscription de la Gentlemen (DUO)

Nº: 3480

Diseño Web - Programación | PHP