Les COURSES au SOLEIL 2018, débuteront le dimanche 4 février, par le Grand Prix de Perpignan.
En 2017, elles ont débuté le 5 février (Grand Prix de Perpignan) avec la victoire de Simon Martin (U.S. Bouscat) qui a devancé Maxime Poma (M.C. Pradéens) et Charli Mc Vey (Béziers M.C.). Elles se sont poursuivies samedi 11 février avec (Perpignan - Saint Hippolyte). Le Grenoblois Grégory Cassini a imposé sa pointe de vitesse à Olivier Cron (Montauban) et Simon Boutonnet (Rodez). Edwige Pitel championne de France 2016, termine 1ère féminine à la 17ème place, dans le même temps que le vainqueur


''Les Bosses du 66'' se sont déroulées dimanche 12 mars 2017, au départ et, à l'arrivée de Pollestres (banlieue de Perpignan), avec pour seule difficulté majeure, l'ascension de Castelnou.
Bernard Guilluy (Vélo Team Catalan) s'est imposé en solitaire, devançant Benoît Leynaud (C.C. Le Boulou) et Samuel Leguevaques (Revel).



Força-Réal 2017 a été organisé le lundi de Pâques 17 avril.
Le 87 km a vu la victoire de Joël Nicolau (Campo Claro) qui devance Oriol Escolano (Muntbikes Club Ciclista) et Julio Pintado (F. Andorrana).
Le 43 km a été remporté par Sébastien Boulenc (VTT Club de Thuir) qui devance Yannick Chatelain (La Chenizienne) et Benjamin Lopez (Béziers Méditerranée C.).
En 2018, la 40ème édition de l'épreuve sera organisée le lundi de Pâques 2 avril.
Deux circuits seront proposés tous deux au départ de Millas à 11h et arrivée à la chapelle de Força-Réal.


La 2ème Ronde du Lac, s'est déroulée le lundi de Pentecôte 5 juin 2017, de Caramany à Trilla.
Josep Codinach s'est imposé à Nicolas Courtadon, Jérémy Letué, Josep Quintana Plana, Mikaël Devilliers, Mickaël Barboteu, Alain Gadenne, Olivier Quintana, Georges Gonzalez, Benjamin Quintana...
Dans une ambiance de fête, marché artisanal, animations diverses et banda... les 24 participants ont eu droit à une aubade méritée.



La Gentlemen d'Automne ''La Georges Monségur'' s'est déroulée le dimanche 27 août 2017 à Montner.
Daní Reyes et Guillem Suriñach de Catalogne sud, ont devancé Nicolas Courtadon - Nicolas Aumagy et Francis Roger - Gabriel Roger. En chrono individuel Dani Reyes devance Guillem Suriñach de quelques centièmes de seconde


Vous pouvez communiquer avec nous:
par courrier à: ROUSSILLON ANIMATIONS, (ou Vélo MILLAS), 36 Avenue des Albères, 66170 MILLAS.
Tel: 04.68.57.22.80
Mail: soubielle.cl@orange.fr et
claude.velo66@gmail.com


À quoi ça sert de courir, si on est sur un mauvais chemin ?





     

Ronde du Lac, Ansignan - Caramany.
15/03/2016

Une première réussie en ce lundi de Pentecôte au bord du barrage.



Jérôme Raus (Le Boulou), Florian Jano (Saleilles), Clément Ribas (Canohès)... les jeunes pousses qui éclosent sur les berges du lac de Caramany.
Si les plus jeunes ont pris leur pied lors de cette Ronde, leurs aînés ne sont pas demeurés en reste avec les Nowakowski, Salomon, Ducauze, Gadenne, Roca, Quintana, Benjumea, Ribas, Gonzalvez, Grau, Chevalier… Le Catalan du sud Xavier Cameras Ribot donne le ton d’entrée s’adjugeant la course en ligne, reléguant son plus dangereux rival à huit secondes. Dans la côte d’arrivée à Caramany, ils sont nombreux à faire la claque à cet hôte qui à peine la ligne franchie se dévoile : « Le final me convient parfaitement, car moi qui pèse peu, arrive à résister à l’adversité sur des efforts courts. Après avoir pratiqué le hand ball pendant dix ans, je suis venu au cyclisme de compétition depuis trois ans, où j’ai porté les couleurs de Fanatic Bike, Lefa Team et à présent La Fabrica. Le vélo, je l’ai aimé, après l’avoir découvert à la télévision, et j’y trouve du plaisir et des satisfactions comme en début de saison à la social de Bañolas (3ème) ou une place dans le top vingt d’une classique à Tarragona l’an passé ».
Lors du contre la montre, Benjamin Lopez prend sa revanche en s’imposant de quatre secondes sur son adversaire direct. Le biterrois qui aligne quinze années de compétition, avec une quarantaine d’épreuves par saison, est un spécialiste de l’effort solitaire. Dans l’Hérault il écume les gentlemen à l’automne, et c’est tout naturellement qu’il s’est aligné à la Ronde du Lac, pour venir y chatouiller le chrono. Cet éducateur qui drive les juniors de son club, affiche une dizaine de succès dans les épreuves régionales, sur lesquelles il a porté les couleurs du V.S. Narbonnais, du C.C. Le Boulou et à présent celles de Béziers Méditerranée Cycliste.
Au classement général par catégories d’âge, les élus de Trilla, Cassagnes, Ansignan et Caramany ont pu féliciter les récipiendaires avec de nombreux trophées offerts par le Conseil Départemental et le Crédit Agricole.



Classement de l'étape en ligne: Ansignan - Caramany 7,4km:
1 CAMERAS RIBOT Xavier La Fabrica Race Team 11’05’’
2 LOPEZ Benjamin Béziers Méditerranée C, à 8’’
3 RIBAS Clément Canohès A.C. 66 à 39’’
4 GRAU Gaetan Esteve Team France mt
5 BENJUMEA José C.C. Le Boulou à 57’’
6 NOWAKOWSKI Jann C. C. Rivesaltes mt
7 GADENNE Alain C. C. Le Boulou à 59’’
8 DUCAUZE Bernard Ste Bazeille à 1’05’’
9 JANO Florian V.C. Saleilles à 1’16’’
10 QUINTANA Olivier Canohès A.C. 66 à 1’21’’
11 CHEVALIER Christophe CSA 13 BCA à 1’33’’
12 ROCA Henri C.C. Le Boulou à 1’39’’
13 RIBAS William Triathlon Catalan à 1’44’’
14 GONZALVEZ Laurent Vélo Club Thuirinois mt
15 SEIGNEUR Nathan Canohès A.C. 66 à 2’02’’
16 RAUS Jerome C.C. Le Boulou à 2’27’’
17 SALOMON Marcel Girondins de Bordeaux à 2’33’’
18 RIBAS Paul Canohès A.C. 66 à 3’32’’
19 JAMMES Lucas C. C. Le Boulou mt
20 BOUDE Thomas C. C. Le Boulou à 4’34’’
21 VAKANAS Benjamin Caramany à 4'49''



Classement du Contre la Montre Ansignan - Caramany 7,4 km:
1 LOPEZ Benjamin Béziers Méditerranée C. 10’58’’
2 CAMERAS RIBOT Xavier La Fabrica RaceTeam à 4’’
3 GRAU Gaetan Esteve Team France à 38’’
4 BENJUMEA José C.C. Le Boulou à 47’’
5 RIBAS Clément Canohès A.C. 66 à 58’’
6 NOWAKOWSKI C. C. Rivesaltes à 1’ 14’’
7 GADENNE Alain C. C. Le Boulou à 1’18’’
8 DUCAUZE Bernard Ste Bazeille à 1’31’’
9 QUINTANA Olivier Canohès A.C. 66 à 1’35’’
10 SEIGNEUR Nathan Canohès A.C. 66 à 1’42’’
11 JANO Florian V.C. Saleilles à 1’46’’
12 ROCA Henri C.C. Le Boulou mt
13 GONZALVEZ Laurent Vélo Club Thuirinois à 1’51’’
14 CHEVALIER Christophe CSA 13 BCA à 2’04’’
15 RIBAS William Triathlon Catalan à 2’05’’
16 RAUS Jerome C.C. Le Boulou à 2’19’’
17 SALOMON Marcel Girondins de Bordeaux à 2’33’’
18 JAMMES Lucas C. C. Le Boulou à 3’26’’
19 RIBAS Paul Canohès A.C. 66 à 3’56’’
20 BOUDE Thomas C. C. Le Boulou à 4’27’’


Classement général par catégories d'âge
13/14 ans : 1er Jérôme RAUS, C.C. Le Boulou.
15/16 ans : 1er Florian JANO, V.C. Saleilles.
17/18 ans : 1er Clément RIBAS, Canohès A.C. 66.
19/29 ans : 1er Xavier CARRERAS RIBOT, La Fabrica.
30/39 ans : 1er Benjamin LOPEZ, Béziers M.C.
40/49 ans : 1er Gaétan GRAU, Esteve Team France.
50/59 ans : 1er José BENJUMEA, C.C. Le Boulou.
60/69 ans : 1er Alain GADENNE, C.C. Le Boulou.
70 ans et + : 1er Marcel SALOMON, Girondins Bordeaux.
Handisport : 1er Jann NOWAKOWSKI, C.C. Rivesaltes.




· Itinéraire - horaire dans le détail.
· Carte de la Ronde du Lac.
· Bulletin d'Inscription.
· Profil du parcours (Ligne et CLM)

Nº: 1882

Diseño Web - Programación | PHP